Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
Ингушская милиция потеряла министра
Безработных кандидатов в президенты стало больше
Коллективу МВД Ингушетии вчера был представлен новый и.о. министра Ахмет Погоров. В республике увязывают отставку с намеченными на 7 апреля президентскими выборами в Ингушетии: здесь уверены, что прежнего главу МВД Хазата Гуцериева, баллотирующегося на пост президента, «убрала Москва». Но по данным газеты «Время новостей», в отставку министр подал сам, хотя и не совсем по своему желанию: московская комиссия, проверявшая работу ингушской милиции, по словам информированного источника газеты «Времени новостей», «так замучила его придирками, что Гуцериев не выдержал и ушел как гордый и честный человек». Уволить же кандидата на любую выборную должность во время избирательной кампании невозможно, так как законом «Об основных гарантиях избирателей...» это строжайше запрещено.

Между тем смена руководителя правоохранительных органов выгодна оставшимся кандидатам: отставка г-на Гуцериева накануне выборов не прибавит ему симпатий избирателей, ибо в республике уже поползли слухи, что нет дыма без огня. Бывший министр входил в четверку фаворитов, вместе с премьером, и.о. главы Ингушетии Ахметом Мальсаговым, замом полпреда президента в Южном округе Муратом Зязиковым и депутатом Госдумы Алиханом Амирхановым. Теперь в Назрани с интересом ждут, кого из оставшихся трех основных претендентов на пост главы республики ждут неприятности.

При этом люди в республике питаются в основном слухами, поскольку получают очень дозированную информацию. Главу Гостелерадио Ингушетии Курейша Агасиева, известного своей приверженностью бывшему президенту Руслану Аушеву, очень кстати отправили в Москву на двухмесячные курсы повышения квалификации как раз на все время кампании. Вместо него Олег Добродеев временно прислал своего заместителя Петра Земцова. Он, как корреспонденту газеты «Время новостей» рассказали в Назрани, был в свое время сотрудником ФСБ и теперь все информационные материалы на телевидении тщательно «просеиваются», дабы в эфир не проскочило никакой отсебятины.

В администрации и.о. президента и премьер-министра Ингушетии корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что от них «по большому счету ничего не зависит, все решается в Москве». Выборы в Ингушетии, по мнению источников в Магасе, очень интересуют федеральный центр и полпреда президента в ЮФО.

Ингушским избирателям, по мнению местных наблюдателей, в этот раз будет очень сложно сделать выбор, поскольку все кандидаты -- «все равно не Руслан» (Руслан Аушев. -- Ред.). Уже сейчас в Ингушетии прогнозируют, что за четырех фаворитов проголосует примерно одинаковое количество избирателей, достаточно большую часть голосов в сумме оттянут на себя остальные кандидаты (всего их 22) и будет второй тур голосования.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ