Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
Психопат против большого экрана
Маленькой Голландии -- маленькие телевизоры
Борьба за права потребителей -- занятие небезопасное. В этом убеждает удивительный инцидент, случившийся вчера в Амстердаме. История началась как фарс, но закончилась настоящей трагедией.

Вчера утром неизвестный, вооруженный, по свидетельству очевидцев, автоматом, заблокировался в 35-этажной башне «Рембрандт» -- самом высоком амстердамском здании, сверху донизу нашпигованном офисами 57 всемирно известных фирм, в которых находилось от 40 до 200 сотрудников. По их телефонным сообщениям, террорист до вечера удерживал несколько десятков человек, но вел себя в целом спокойно. После прибытия спецназа он выстрелил в себя. По одним сведениям, попытка самоубийства была удачной, по другим -- тяжело раненного злоумышленника отвезли в больницу.

Днем неизвестный рассказал полицейским, что пронес в здание взрывчатку. Стражи порядка отнеслись к делу серьезно, ведь как раз вчера исполнилось ровно полгода со дня страшных терактов в Америке. Движение транспорта около «Рембрандта» было перекрыто, эскалаторы внутри здания отключены. В ответ на предложение освободить заложников и сдаться преступник после трехчасовых раздумий выпустил из здания шестерых женщин (еще несколько человек сумели сбежать по пожарным лестницам). А правоохранителям он сообщил, что акция является выражением его протеста против панорамных телевизоров компании Philips.

У полицейских несколько отлегло от сердца: трудно принимать всерьез человека, который берет заложников из антипатии к телевизорам с большим размером экрана по диагонали.

Приблизительно в это же время местный телеканал NOS получил от налетчика четырехстраничный факс с выражением возмущения против «высокомерных манипуляций продавцов телевизоров с широким экраном». Свихнувшийся террорист также сетовал на то, что потребителей «вводят в заблуждение относительно качества приобретаемых ими товаров». Philips Electronics в протесте почему-то не упоминался. До недавнего времени штаб-квартира компании находилась как раз в «Рембрандте», но потом переехала в соседнее здание. Весьма возможно, что ненавистник широких экранов осерчал сам на себя из-за того, что перепутал здания. Местные СМИ и правоохранительные органы считают, что малопонятное поведение неизвестного связано с тем, что он стал (или мог стать) жертвой массовых увольнений, которые Philips провел в прошлом году и собирается продолжить в нынешнем.

Алексей СЛОБОДИН