Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
Красный телефон
Московские пенсионеры просят Путина защитить их от МГТС
Категорическое нежелание обсуждать с АО «МГТС» перспективы перехода на повременную оплату телефонных разговоров в столице продемонстрировали вчера мэр Москвы Юрий Лужков и городской совет ветеранов. Градоначальник устами своего пресс-секретаря Сергея Цоя объявил, что согласие на такие переговоры означало бы первый шаг к введению повременки, а московские власти сегодня не приемлют такую форму оплаты за телефон, считая, что она может ухудшить положение малообеспеченных семей. А ветераны, как и планировалось, провели митинг протеста у офиса МГТС на Петровском бульваре. И в отличие от пресс-секретаря мэра особо не стеснялись в выражениях в адрес руководства телефонной компании. Впрочем, набор лозунгов на плакатах был явно позаимствован из традиционного арсенала КПРФ с автоматической заменой слова «капиталист» на «монополист». Что и неудивительно: значительная часть из приблизительно трех сотен пенсионеров, привезенных на автобусах изливать свой гнев на «акул монополизма», являются сторонниками коммунистов -- об этом говорили хотя бы захваченные ими с собой красные флажки.

Взявший слово глава московского совета ветеранов Виктор Вдовин через бульвар и решетки, ограждающие офис МГТС, проинформировал руководителей телефонной компании и нескольких рядовых сотрудников, вышедших покурить к забору, о том, что они своими действиями могут лишить последней возможности для общения 50 тыс. прикованных к постели стариков. Усложнится жизнь и еще 150 тыс. ветеранов, не имеющих возможности свободно передвигаться. Обратился тов. Вдовин и к акционерам МГТС, предложив им отправить в отставку генерального директора компании Владимира Лагутина, а заодно переизбрать правление -- за то, что они чуть ли не ежеквартально поднимали абонентскую плату, а теперь намереваются перевести Москву на «заимствованную за рубежом систему».

Впрочем, вскоре выяснилось, что эти обращения были лишь прелюдией. На самом деле митингующие хотели обратиться прямо к президенту, спикеру Госдумы Геннадию Селезневу и мэру столицы Юрию Лужкову. Именно им и была адресована резолюция митинга с требованием остановить «беспрецедентное наступление на права наименее защищенных категорий населения». Причем ветераны требуют, чтобы власти обуздали руководство МГТС в кротчайшие сроки. Один из радикально настроенных ораторов даже предложил пригрозить Владимиру Путину своей повременкой -- в смысле начать ровно через месяц сбор подписей за отставку президента, если тот не защитит телефонное право своих столичных избирателей.

Олег ВОЛКОВ