Время новостей
     N°100, 07 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2008
Оппозиция вещает в космос
Европа понаблюдает за белорусскими журналистами
Сегодня в Варшаве завершает работу двухдневная конференция, посвященная проблеме демократизации белорусских СМИ. Она проходит в парламенте Польши по инициативе объединения неправительственных организаций Совета Европы. Ожидается, что на ней будет поддержана инициатива негосударственной Белорусской ассоциации журналистов о создании Европейского наблюдательного совета по белорусским СМИ. В него войдут члены Парламентской ассамблеи Совета Европы, представители международных журналистских организаций, эксперты по вопросам печати и права. Специальная резолюция потребует от белорусских властей прекратить преследование, обыски и лишение работы журналистов.

Особое внимание участники конференции уделили необходимости обеспечения свободы слова и печати в канун парламентских выборов, запланированных на сентябрь. Принято решение об оказании международной помощи белорусским независимым изданиям и тем отдельным журналистам, которые вынуждены работать у себя в стране в конспиративных условиях или даже жить за границей.

В рамках конференции прошла презентация спутникового телеканала «Белсат-ТВ», который с декабря 2007 года ведет из Варшавы передачи на белорусском языке. Аплодисменты участников и особенно еврочиновников можно воспринимать как факт самоудовлетворения. Но не более того. Ведь «Белсат» финансируется польским МИДом, а программы для него готовят несколько десятков журналистов в Польше, Литве и Белоруссии. Телеканал, бюджет которого на этот год составит более 10 млн долл., задумывался как видеорупор белорусской оппозиции. По сути, он таким и является, но это для власти все равно, что слону дробина. Отдача «Белсата» не выдерживает никакой критики. Его руководители говорят о том, что канал смотрит 7% белорусских зрителей, но даже эта цифра выглядит дутой.

В самой Белоруссии о независимом телеканале почти ничего не знают, если не считать негативных упоминаний в правительственных газетах, а пробиться с рекламой невозможно. Когда корреспондент «Времени новостей» спрашивал в Минске о «Белсате», люди разводили руками: «Знаете, у нас привыкли к кабельному телевидению, а «тарелки», как считают власти, портят вид города». Знакомые из Полоцка обещали разузнать «что и где». В Барановичах обладатель спутниковой антенны, видимо, чтобы не привлекать к себе внимания, сказал, что канал «не ловится».

«У нас в редакции состоялась дискуссия на тему «Нужен ли нам такой «Белсат»?» -- рассказал «ВН» участник конференции в Варшаве главный редактор белорусской независимой общественно-политической газеты «Народная воля» Иосиф Середич. -- Перед этим я опросил всех своих сотрудников и работников соседних офисов о телеканале, и никто не сказал, что знает о нем». Поэтому, сколько на самом деле белорусов смотрят «Белсат», неизвестно. Польский социолог Дариуш Залевский в беседе с «ВН» прямо сказал: «Никакие теоретические подсчеты не помогут выдать желаемое за действительное. Необходимы исследования на месте. Будут на это средства -- мы готовы их провести».

А пока о «Белсате» можно сказать, как и о белорусской оппозиции: много слышно, но мало видно. Как метко написала ведущая польская «Газета выборча», «Белсат-ТВ» вещает в космос, а не на Белоруссию».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава