Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
Арафат вышел на свободу
Это может стоить Шарону власти
Руководитель Палестинской автономии Ясир Арафат, с декабря сидевший под домашним арестом в городе Рамалла, вышел на свободу. Вчера об этом торжественно объявил израильский премьер Ариэль Шарон. Теперь лауреату Нобелевской премии мира Арафату разрешено передвигаться по палестинским территориям. За границу ему, правда, еще нельзя. А по территориям не разъездишься: та же штаб-квартира в Газе, где Арафат любил принимать высоких гостей, на днях была разбомблена.

Собственно, гостей и имел в виду израильский премьер, идя на показательное освобождение Арафата, оговорившись при этом, что в случае чего санкции возобновятся. Формально отмена ареста -- оценка рвения Арафата, арестовавшего экстремистов, ответственных за убийство прошлой осенью в Иерусалиме боевого приятеля Шарона, министра туризма Рехавама Зееви. На деле же это результат международного давления на Израиль накануне приезда туда важных визитеров.

Сегодня в Израиль приезжает эмиссар США на Ближнем Востоке генерал Энтони Зинни, возобновляющий посредническую миссию, прерванную из-за неудач. Со дня на день ждут вице-президента США Дика Чейни, турне которого предполагает также посещение Турции и девяти арабских стран. В Израиле находятся спикер Думы Сергей Миронов и представитель МИДа России Андрей Вдовин.

Однако всех их ждет неприятный сюрприз. «Сегодня вся фракция «Национальное единство -- Наш дом Израиль», от которой в правительстве Шарона работают два министра (туризма -- Бени Элон и инфраструктуры -- Авигдор Либерман), подаст в отставку», -- заявил вчера вечером газете «Время новостей» один из лидеров русскоязычной партии «Наш дом Израиль» Юрий Штерн.

Освобождение Арафата взбесило израильских правых, требующих «демонтажа Палестинской автономии как постоянного источника агрессии и террора». «Нас тревожит крен Шарона в сторону смягчения позиций, это только подбодрит экстремистов», -- добавляет г-н Штерн. Он отдает себе отчет в том, как выход из правительства даже двух министров накалит ситуацию: «Все шокированы. Наш выход оголяет весь правый фланг. Если Шарон продолжит курс на смягчение, то критика в его адрес усилится, а правительственная коалиция посыплется дальше. А это значит -- досрочные выборы. После парламентских каникул в конце апреля мы выдвинем законопроект о роспуске кнессета, с чего обычно и начинается запуск механизма отставки правительства».

Это приговор 74-летнему Ариэлю Шарону как политику. Он дошел до вершины власти, стал премьером Израиля. Но за год правления не оправдал чаяний израильтян -- не обеспечил мира и стабильности. Его силовые методы, сдерживаемые международным вмешательством, лишь усилили ненависть к нему арабов и израильских левых. А постоянные оглядки на посредников оттолкнули теперь от него и соратников из правых партий. В Израиле не только война, там еще кризис власти и правящей элиты, что далеко не симптом мира.

Елена СУПОНИНА