Время новостей
     N°99, 06 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2008
"В Польше возвращается мода на русское"
Ситуацию с возрождением Фестиваля российской песни «Времени новостей» комментирует министр культуры и национального наследия Польши Богдан ЗДРОЕВСКИЙ.

-- Я очень рад, что отношения в области культуры между Польшей и Россией оживляются и принимают конкретный характер. Во-первых, мы необходимы друг другу в культурном обмене. Во-вторых, мы подтверждаем умение пользоваться собственными достижениями. В-третьих, это проявление взаимопонимания. И еще, культурные ресурсы России и Польши так часто соприкасаются, что сам собой напрашивается взаимный обмен такими ценностями.

Фестиваль песни возвращается, но становится иным. Двадцать лет назад советская песня сопровождалась ненужной теперь атрибутикой. Теперь мы говорим о песнях России, и в этом все-таки есть существенная разница: хотя язык приходит с того самого пространства, но его никто не навязывает. Замечу, что в Польше вообще возвращается мода на русское. Все больше людей снова учатся русскому языку -- в этом году 30 тыс. выпускников лицеев выбрали экзамен по русскому языку, а на факультетах русистики нет отбоя от желающих. Все чаще на польских театральных сценах вместе с любимым Чеховым ставятся пьесы современных российских драматургов. В 2007 году в Польше с успехом прошел Русский культурный сезон, а в этом году в разгаре Польский сезон в России, на открытии которого мне довелось быть. Политика уже не оказывает такого влияния, как раньше.

Беседовал Валерий МАСТЕРОВ, Варшава