Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
«Последняя гастроль» спецназа
В деле об издевательствах над пермскими зэками виноватых не осталось
Прокуратура Пермской области опротестовала оправдательный приговор суда в отношении командира отряда специального назначения Усольского управления лесных исправительно-трудовых учреждений (УЛИТУ) подполковника Сергея Бромберга. Следователи обвиняли его в причастности к массовому избиению и пыткам заключенных одной из колоний, что прошлой весной наделало в России немало шума. Тогда об этой истории сообщали все крупнейшие правозащитные организации, а расследование взяла под свой контроль Генеральная прокуратура. В конце концов единственным обвиняемым в массовым избиении стал подполковник Бромберг, но и его суд оправдал.

Согласно данным следствия, прошлой весной руководство колонии строгого режима АМ-244-9-11 (поселок Чепец Чердынского района Пермской области) решило, что зэки там часто нарушают режим и вообще ведут себя вызывающе. Для исправления ситуации был приглашен отряд спецназа УЛИТУ, бойцы которого, как потом рассказывали заключенные, назвали свой трехдневный вояж в колонию последней гастролью, поскольку скоро им надо было ехать в Чечню. Вот как описал в своих показаниях один из заключенных первый день «гастроли» -- 17 апреля 2001 года: «В 23 часа мы лежали на койках, когда люди в масках открыли дверь и кто-то из них стал петь: "Спят усталые игрушки..." Дальше нас выгнали в коридор и начали бить дубинками. Били минут 5--7, по печени, по позвоночнику. Когда я упал, стали бить ногами...Я сижу 23 года, и меня часто били заслуженно, но за 23 года меня никогда так не били». Как выяснилось, еще раньше часть осужденных спецназовцы поколотили в столовой во время ужина, сопровождая это криками «больно тихо едите», а возвращаться в камеры заставили на четвереньках.

На следующий день рано утром заключенных стали выводить из камер и строить в ряды, причем часть заставили раздеться донага. При этом их снова били дубинками, руками, ногами. Потом людей заставляли неподвижно стоять по три-четыре часа, пока они не падали без чувств. После прогулки (все перемещения по территории было разрешено производить только на карачках) спецназовцы придумали себе новое развлечение. Поделив часть заключенных на три группы, бойцы заставили их выполнять разные задания. Одни изображали самолетики -- расставив руки, зэки бегали по кругу, громко жужжа, вторая стала двигателями -- издавая характерные звуки, люди по очереди приседали, а третья группа «играла» в наездников -- по очереди ездили друг на друге. Все это продолжалось до полного изнеможения осужденных. 19 апреля измывательства продолжились, попутно бойцы спецназа провели в камерах обыск, выкинув почти все личные вещи зэков в грязь.

После такой «гастроли» многие заключенные обратились в медсанчасть, а 150 человек написали заявления об измывательствах и тайно переправили их на волю. Правозащитники предали эту историю огласке, а Пермская прокуратура возбудила по всем фактам уголовное дело. Впрочем, опознать конкретных бойцов, участвовавших в избиениях и издевательствах, не удалось -- все они были в масках. Дело из-за этого поначалу даже закрыли, и только после вмешательства Генеральной прокуратуры его возобновили. В сентябре 2001 года командир спецназа УЛИТУ Сергей Бромберг был отстранен от работы, и ему предъявили обвинение в халатности. Как посчитали следователи, он «ослабил контроль» за своими бойцами и «не пресек их незаконные действия». Однако руководители колонии и начальство подполковника утверждали, что все действия спецназовцев были абсолютно законны. По их словам, проходили обычные плановые обыски, а применение дубинок «обосновано нормативными документами». Массовое же написание жалоб они связывали с действиями криминальных авторитетов, не желающих мириться со строгим режимом колонии.

Недавно Чердынский районный суд рассмотрел дело Бромберга и принял решение его полностью оправдать. На процессе часть осужденных отказались от своих первоначальных заявлений и сообщили, что дубинками их вообще не били. А представители Фемиды сочли применение силы спецназовцами законным. Это решение прокуратура на днях опротестовала в суде Пермской области. Как считают следователи, сила и дубинки к заключенным применяться, конечно, могут, но только в особых случаях, а не когда вздумается.

Александр ШВАРЕВ