Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
Диверсия на радиолокаторе
Любители цветного металла иногда вооружены и опасны
В Хабаровском крае любители драгоценных металлов средь бела дня совершили нападение на военную радиолокационную станцию, расположенную в поселке Калинка, в 50 км от Хабаровска. Четверо злоумышленников проникли через ограждение на территорию станции, напали на сотрудника военизированной охраны (ВОХР), избили его до потери сознания и принялись крушить ценную аппаратуру, вытаскивая из нее детали, содержащие цветные и редкие металлы.

Пришедшему в себя охраннику удалось сообщить по рации о случившемся в ближайший райотдел милиции. К месту происшествия прибыли случайно находившиеся поблизости сотрудники уголовного розыска Хабаровского района. Задержать двоих нападавших на РЛС удалось только после предупредительной стрельбы в воздух, так как, по словам милиционеров, молодые люди бросились на стражей порядка с ломами наперевес.

Ранее в Калинке располагался авиационный полк, имевший на вооружении Су-27 и прикрывавший Хабаровск от возможных нападений вражеской авиации. С сокращением Вооруженных сил эта защита стала не нужна, и тяжелые истребители перевели на другие военные аэродромы. Взлетно-посадочную полосу, способную принимать бомбардировщики и самолеты стратегической авиации, решили не бросать на произвол судьбы, а поддерживать в рабочем состоянии. На территории бывшего гарнизона оставили комендатуру и ряд подразделений противовоздушной обороны. Охрану стратегических объектов на территории бывшей воинской части вверили бойцам ВОХРа.

Содержимое многих приборов для местных жителей представляет живой интерес. Цена одного килограмма деталей порой доходит до 600 долларов. По словам военных, для этого достаточно украсть четыре платы форматом с лист А-4 -- и деньги в кармане. Неудивительно, что аборигены предпочитают воровство работе -- это намного выгоднее. Из-за несовершенства законодательной базы они могут отделаться условным наказанием, и то в вину им может быть поставлено неповиновение сотрудникам милиции и избиение охранника. Чаще всего ущерб от таких налетов возмещает государство, так как взять с преступников нечего, кроме полуразвалившегося дома и неликвидного имущества.

У арестованных изъяты все электронные детали, похищенные с объекта ПВО. Возбуждено уголовное дело, задержанные помещены в изолятор временного содержания, ущерб от уничтожения РЛС пока уточняется, а сами военные предпочитают ситуацию не комментировать.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск