Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
Варданяну нашли преемника
Вопрос о том, кто сменит Рубена Варданяна на посту руководителя группы компаний «Тройка Диалог», по информации газеты «Время новостей», уже решен -- это вице-президент Банка Москвы Алексей Сытников.

Сам г-н Варданян делегирован «Тройкой» в гендиректоры «Росгосстраха» и займет эту должность на внеочередном собрании акционеров страховой компании 22 марта -- в бюллетене для голосования указано только его имя. Напомним, что «Тройка Диалог» после серии приватизационных конкурсов стала владельцем 49% акций «Росгосстраха» в консорциуме с «Мегатрастойлом» и еще двумя неназванными клиентами. Через три месяца на годовом собрании акционеров будет вновь поднят вопрос о руководителе, и тогда г-ну Варданяну предстоит побороться с первым заместителем гендиректора «Росгосстраха» Геннадием Гальпериным.

На днях, встречаясь с журналистами, Рубен Варданян отказался назвать имя своего преемника, сказав только, что им станет один из партнеров «Тройки». Между тем, как сообщил газете «Время новостей» источник в банковских кругах, инвесткомпанию возглавит вице-президент Банка Москвы Алексей Сытников. «Банк владеет контрольным пакетом акций «Тройки», -- поясняет наш источник. -- Естественно, что он диктует свои правила». С самим г-ном Варданяном вчера связаться не удалось, в Банке Москвы отказались от комментариев.

В группе «Тройка Диалог» -- несколько одноименных компаний: инвестиционная (ИК), управляющая (УК), финансовый брокер и финансовый консультант (две последние -- 100-процентные «дочки» ИК «Тройка Диалог»).

Реальных владельцев ИК, которая входит в число лидеров российского фондового рынка (по данным ФКЦБ за IV квартал 2001 года, «Тройка» занимает 5-е место по объему сделок с ценными бумагами среди некредитных организаций), установить трудно. Известно лишь, что в конце 1997 года ее акционеры поменялись. Диалог-банк, аффилированные с ним компании и президент банка Петр Дерби продали все свои акции Банку Москвы, подконтрольным ему компаниям, а также менеджерам самой «Тройки». Президент Банка Москвы Андрей Бородин стал председателем совета директоров ИК. Затем и «Тройка Диалог» стала акционером Банка Москвы, однако в 2000 году ее доля (5%) была размыта в результате 6-й эмиссии акций банка, а в последующих эмиссиях компания не принимала участия.

Размер доставшегося Банку Москвы пакета стороны не раскрыли до сих пор. В 1997 году г-н Бородин сообщил только, что банк «приобретает около 20% акций компании». Правда, в отчете банка по ценным бумагам за IV квартал 1999 года указано, что ему принадлежит 85,34% УК «Тройка Диалог». О продаже этого актива в течение двух лет банк не сообщал, между тем сейчас в списке его дочерних организаций эта УК уже не значится.

Судя по данным отчета ИК «Тройка Диалог», осенью 1999 года Банку Москвы принадлежало 5% ее акций, 95% находились в руках двух кипрских компаний -- «Т.Д. Е.С.О.П. Холдингс Лимитед» (50%) и «Никитас Секьюритиз Лимитед» (45%). Однако на конец I квартала прошлого года 99,875% акций принадлежало одной «Т.Д. Е.С.О.П.». Впрочем, по словам специалистов, трюк с передачей акций номинальному держателю широко практикуется и западными, и российскими компаниями. К тому же за кадром остался еще один владелец «Тройки» -- швейцарская инвестиционная корпорация НANSA Aktiengesellschaft, которая в конце 1999 года приобрела 5% акций. Кипрское происхождение держателя позволяет избежать обязательного раскрытия информации, установленного ФКЦБ.

Каковы сейчас отношения между стратегическими партнерами, не удалось выяснить и в Банке Москвы. Косвенно подтверждает их связь наличие четырех представителей банка в совете директоров компании. Кстати, г-н Варданян также состоит в числе членов совета директоров банка.

Елена МЯЗИНА