Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
Обещанного три года ждут
МТС до сих пор не получила разрешение на развертывание связи в Белоруссии
Непросто складывается судьба российских инвесторов в Белоруссии. Под вопросом оказалась реализация еще одного проекта (после нашумевшего скандала с отзывом пивоваренной компанией «Балтика» своих инвестиций в местный пивзавод «Криница»). Речь идет о крупнейшем российском операторе сотовой связи компании «Мобильные телесистемы» (МТС), выигравшей в прошлом году тендер на получение лицензии на стандарт GSM-900/1800.

По условиям лицензии, полученной МТС, с 17 апреля компания должна начать оказывать коммерческие услуги в Белоруссии. Однако совместное предприятие МТС и белорусского УП «Междугородняя связь» до сих пор не зарегистрировано. Президент Александр Лукашенко пока так и не подписал распоряжение о внесении белорусского вклада в уставный фонд СП. Если МТС не успеет начать работу в установленный срок, ее лицензия на право стать вторым оператором мобильной связи в Белоруссии может быть опротестована. Между тем МТС уже начала создавать систему сотовой связи. В Минске куплено здание для размещения центрального офиса совместного предприятия, сформирована дирекция СП, проведен тендер на поставку оборудования. Выполняя условия лицензии, МТС уже сделала первый безвозмездный взнос в белорусский бюджет в размере 10 млн долларов.

Право на создание сети сотовой связи в Белоруссии МТС выиграла в жесткой конкурентной борьбе. На участие в тендере претендовало более десятка компаний. На заключительном этапе их осталось три: МТС, «Северо-Западный GSM» и ливанская компания «Сауди Оджер». У каждой нашлись влиятельные покровители. Накануне проведения тендера Минск посетили мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев и премьер-министр Ливана Рафик Харири. Победу в тендере одержала МТС, сумевшая предложить более выгодные условия. Компания обещала инвестировать в развитие белорусской сети мобильной связи 198 млн долл., заплатить 5 млн долл. за лицензию и дополнительно внести в белорусский бюджет 16 млн долларов. Тарифы, предложенные МТС, на 50% ниже тех, которые действуют в Белоруссии сейчас. К 2007 году компания обещала увеличить количество абонентов до 500 тыс. человек. Контрольный пакет акций СП в размере 51% должен был остаться в руках государства, представленного УП «Междугородняя связь». МТС по условиям соглашения получало 49%.

Тем не менее срок регистрации нового предприятия переносился уже дважды. Первоначально предполагалось, что оно будет зарегистрировано еще в конце прошлого года. Необходимые для этого документы были готовы вовремя, не хватало лишь постановления правительства о внесении белорусского вклада 2,55 млн долл. в уставный капитал СП. Завизировать этот документ должен президент Лукашенко, а он своего согласия по какой-то причине давать не хочет.

Положение МТС на белорусском рынке напоминает то, в котором оказалась российская пивоваренная компания «Балтика». Еще летом прошлого года было объявлено, что «Балтика» станет владельцем контрольного пакета акций белорусского пивоваренного завода «Криница». С тех пор она инвестировала в предприятие 10,5 млн долл., но решения об акционировании «Криницы» так и не дождалась. В итоге месяц назад представители «Балтики» были вынуждены заявить об отзыве своих средств из Белоруссии.

Между тем растиражированный российскими СМИ сюжет о мытарствах «Балтики» привел в ярость президента Белоруссии Александра Лукашенко, который расценил заявление российских пивоваров как шантаж. 12 февраля на заседании совета министров он заявил буквально следующее: «Передайте Боллоеву (Таймураз Боллоев -- президент «Балтики». -- Ред.), если еще раз по НТВ или другим жульническим СМИ увижу заказные материалы, то «Балтики» здесь не будет, как и любых других российских фирм». Менеджеры МТС, очевидно, не желая злить батьку, пока воздерживаются от любых комментариев возникшей ситуации.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск