Время новостей
     N°42, 12 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2002
Пробный шар Чубайса
РАО «ЕЭС России» нашло инвестора в лице E.ON
РАО «ЕЭС России» приступило к реализации первого проекта, призванного показать международным инвесторам привлекательность вложений в российскую электроэнергетику. Глава РАО Анатолий Чубайс и председатель правления E.ON Energie (структурное предприятие немецкого энергетического концерна E.ON) Ганс-Дитер Хариг в конце прошлой недели подписали в Киле протокол о намерениях, предполагающий изучение возможности строительства в России генерирующих мощностей до 1000 МВт. «Благодаря реализации этого проекта E.ON Energie и РАО «ЕЭС России» хотят продемонстрировать иностранным инвесторам реальную возможность сооружения электростанции в России с привлечением международных инвестиций», -- говорится в пресс-релизе РАО.

В E.ON подписанный протокол рассматривают как элемент собственной международной экспансии. «Предметом этого документа является договоренность о проведении совместного исследования о реализуемости возможного проекта по модернизации или строительству новой электростанции мощностью до 1000 МВт в России, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» официальный представитель E.ON Energie Эрвин Хайдн. -- Иными словами, к 30 ноября нынешнего года мы должны прийти к определенному выводу: возможен с разных точек зрения подобный проект или нет».

Согласно пресс-релизу РАО электростанцию предполагается построить в северо-западном или центральном регионе России. По словам г-на Хайдна, пока преждевременно говорить о выборе определенного объекта или региона в России, где могло бы начаться практическое сотрудничество россиян и немцев. Нет также и представления о том, на каком виде топлива должно работать это пилотное энергопредприятие. E.ON известна прежде всего своей многопрофильностью. Недавно эта фирма провела широкомасштабную рекламную кампанию, в которой устами голливудской звезды Арнольда Шварценеггера был брошен клич: «Mix it, baby!» («Смешивай, крошка!»). Какой «энергококтейль» предполагается «намешать» в России с участием E.ON, Эрвин Хайдн пока сказать не может -- возможно даже, что речь пойдет об атомной станции, не исключено, что предпочтение будет отдано иному виду топлива, например природному газу. Однако обо всем этом сегодня говорить пока рано, подчеркивает он (в заявлении РАО, однако, прямо говорится о сооружении «современной газовой электростанции»). К настоящему времени, по словам представителя E.ON Energie, открытыми остаются и такие вопросы, как распределение долевого участия в этом «возможном» партнерстве. РАО «ЕЭС России» предлагает создать СП с контрольным пакетом у E.ON Energie, участием РАО как российского партнера и институциональных инвесторов (например, МБРР и ЕБРР). Что же до моделей финансирования, то Эрвин Хайдн говорит: «Банки могут быть любые -- немецкие, российские, международные. Конкретных переговоров с ними на данной стадии пока не велось».

Перспективы проекта представитель E.ON Energie оценивает так: «После оценки предложений, которые будут разработаны нами и в РАО «ЕЭС», возможны три варианта. Вариант первый: мы говорим, что все это прекрасно, и начинаем разрабатывать конкретный двусторонний проект. Вариант второй: мы говорим, что все это ужасно, и расходимся в разные стороны. Вариант третий: мы считаем, что вопрос о возможном сотрудничестве необходимо еще доработать. И потом еще раз посмотреть, что может из этого получиться».

Юрий ШПАКОВ, Берлин