Время новостей
     N°41, 11 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2002
«Реал» остался без подарка ко дню рождения
Столетний юбилей клуба безнадежно испорчен
На прошлой неделе мадридский «Реал» праздновал свой 100-летний юбилей. Точнее, должен был отпраздновать, поскольку предполагалось, что «королевскому» клубу будет преподнесен в подарок Королевский кубок (то бишь Кубок Испании), но вместо этого «Реалу» и его поклонникам достался лишь букет разочарований.

Казалось бы, исход противостояния «Реал» -- «Депортиво» предопределен. Во-первых, финальный матч Кубка Испании вполне осознанно был приурочен к празднованию мадридским клубом очень и очень круглой даты. Во-вторых, в качестве сцены для этого спектакля была выбрана вотчина «Реала», стадион «Сантьяго Бернабеу». Наконец, мадридцы считались фаворитами хотя бы из-за весомости имен тех игроков, что сейчас олицетворяют собой «Реал»: Зидан, Фигу, Рауль, Роберто Карлос... Там, где футбол живет «по понятиям», самому популярному клубу страны наверняка преподнесли бы подобающий такой дате и красиво упакованный подарок, однако итоговый результат финального матча наглядно продемонстрировал, что на территории Испании пока еще действуют нормальные футбольные законы.

«Депортиво» во главе с великолепным Диего Тристаном решил судьбу матча еще до перерыва, и если бы не откровенно оборонительная тактика, избранная галисийцами во втором тайме, итоговый счет был бы гораздо более крупным, чем 2:1 в пользу «Депора». Подопечные Хавьера Ируреты ликовали на чужом для них поле, а футболисты «Реала» покидали его с поникшими головами, стараясь не смотреть в сторону своих болельщиков. Естественно, что все традиционные мероприятия, включая «выход в народ» на знаменитой площади Пласа де ла Сибелес, где поклонники «Реала» устраивают народные гуляния, были отменены.

Тем не менее поражение от «Депортиво», несмотря на свою болезненность, руководители «Реала» восприняли с достоинством. Так, президент «королевского» клуба Флорентино Перес считает, что «Реал» является подлинно великим клубом именно потому, что умеет признавать свои поражения и делать из них соответствующие выводы: «Мы извлекли немало уроков из этого поражения и не собираемся думать о нем все время. Самое лучшее для нас сейчас -- это вернуться к реальности и, выдержав этот удар, стремиться к победам в других соревнованиях». Более того, по мнению Переса, у этой неудачи есть и свои положительные стороны: «Начиная с января игроки находились под постоянным давлением, а теперь они от него освободились и знают, как им действовать в дальнейшем. Мы попросим прощения у наших болельщиков, а затем попытаемся вновь завоевать их признание».

Любопытно, что сезоны, когда «Реал» отмечал свое 25, 50 и 75-летие, в итоге оказывались неудачными, и мадридцам не удавалось достичь ни одной из поставленных перед ними целей. Впрочем, сейчас у них в запасе еще два месяца для того, чтобы придать своему юбилею все необходимые атрибуты фиесты. Пока в Зале славы мадридского суперклуба 17 кубков Испании, восемь кубков чемпионов, два кубка УЕФА, два межконтинентальных кубка и 28 побед в чемпионате Испании. В мае 2002 года эта коллекция может пополниться еще одним кубком чемпионов и еще одним испанским «золотом». Вот тогда на улицу Конча Эспина, где базируется «Реал», и придет настоящий праздник.

Андрей СКВОРЦОВ