Время новостей
     N°141, 06 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2000
У энергетиков выкачивают газ
РАО ЕЭС в 2001 году может лишиться дешевого топлива
Конфликты между энергетиками и газовиками, похоже, будут продолжаться и в следующем году. Вчера в Индии глава «Газпрома» Рем Вяхирев заявил журналистам, что, начиная с января, объемы поставок газа на электростанции будут сокращены. Взамен он предлагает энергетикам покупать туркменский газ.

На призыв Вяхирева первым откликнулся вице-премьер Виктор Христенко. Он заявил, передает ИНТЕРФАКС, что вопрос о сокращении объемов для РАО «ЕЭС России» требует дополнительной проработки: «Все эти вопросы, -- сказал Христенко, -- должны решаться в рамках определения топливного баланса страны на 2001 год, я не могу сказать, что он устраивает нас по газовой составляющей, однако он не предусматривает сокращение поставок газа на внутренний рынок». Россия как страна-экспортер газа должна в комплексе решать вопросы его поставок на внешний и внутренний рынок, полагает Христенко. Также, отметил он, должен быть детально обсужден вопрос о том, имеют ли смысл закупки газа для потребностей внутреннего рынка в Туркмении -- здесь нужно учитывать «необходимость для «Газпрома» выполнять свои экспортные контракты».

Для энергетиков любое сокращение поставок газа всегда было ударом по финансовому состоянию -- приходилось больше сжигать мазута, что увеличивало себестоимость электроэнергии в семь раз. Тем не менее, как полагает аналитик «НИКойла» Андрей Абрамов, в РАО уже понимают, что в следующем году «голубого топлива» будет меньше. В апреле Рем Вяхирев писал Анатолию Чубайсу, что если в нынешнем году ожидается дефицит газа на уровне 11 млрд кубометров, то уже в следующем -- 36,6 млрд куб. м, а в 2002-м -- аж 67 млрд.

У РАО, полагает Абрамов, сейчас два пути. Во-первых, это альтернативные закупки газа. Покупать можно, как предлагает Вяхирев, более дорогой туркменский газ либо лоббировать доступ к магистральным газопроводам нефтяных компаний, у которых есть в огромных количествах попутный газ. Но на это, надо полагать, Чубайс вряд ли пойдет, ибо ему в этом случае довольно сложно будет проводить реструктуризацию РАО.

Скорее всего энергетики выберут второй путь -- проведение реформ, в результате чего вырастет собираемость «живых» денег, и РАО будет в состоянии покупать у «Газпрома» газ по более высокому тарифу. Но это произойдет в лучшем случае через год, полагает Абрамов, т.к. пока еще рост себестоимости электричества довольно сильно опережает рост тарифов на него. А сейчас, считает аналитик, весь вопрос в следующем: что произойдет быстрее -- наращивание «Газпромом» экспорта или реформы в электроэнергетике.

Реального же сокращения газа, по мнению Абрамова, можно ожидать не раньше апреля -- по окончании отопительного сезона. До этого времени политики не позволят Вяхиреву этого сделать.

Николай ГОРЕЛОВ