Время новостей
     N°98, 05 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2008
Жемчужные зерна из общей кучи
Май, несмотря на первую декаду праздников, оказался на удивление телевизионно насыщенным. Главное ТВ-событие -- премьера необычной юмористической программы «Прожекторперисхилтон» («Первый канал»). Стянуть в кадр такие силы, как Цекало, Ургант, Мартиросян и Светлаков из «Нашей Раши», -- это нечто! Такую команду можно слушать часами, как соловьев. Но что-то мне подсказывает, что утверждение «публика -- дура» верно, и не стоит рассчитывать на долгожительство этого проекта... Отчасти к месту будет вспомнить ток-шоу «Народ хочет знать» («ТВ-Центр») на тему «Нужно ли защищать зрителя от телевизионной агрессии?» (где Минкин из «МК» утверждал, что телевидение исправно производит уродов, а руководителей каналов надо расстреливать за показ гадостей в дневном эфире) -- как связку к сюжету из «Русских сенсаций» (НТВ). Зрителю был предъявлен более чем откровенный монолог Лолиты в каком-то автобусе, видимо при переезде с концерта на концерт, -- в расстроенных чувствах, едва ли не в слезах, со стаканом в руке она изливала кому-то душу, вряд ли рассчитывая на то, что это станет достоянием многомиллионной общественности. Ну можно ли, спрашивается, делать такие вещи?.. Легко, отвечает медиабизнес.

О нашей полуспортивной победе на «Евровидении». Наконец до меня дошло, что там голосуют за страны, а не за участников, и за визуальный ряд, а не за вокальные данные. Очень понравился самоотверженный Плющенко -- не царское это дело идти в подтанцовку к шоу-мальчику, но он ведь по дружбе! При таких составляющих -- олимпийский чемпион плюс скрипка Страдивари -- можно было на «Евровидение» смело слать и меня, и вас (кто-то предложил в следующий раз задействовать братьев Запашных с тиграми -- а что, креативненько; а Украина прихватит братьев Кличко -- и тогда ужо поборемся!). Неудивительно, что при таком подходе уникальный голос израильского исполнителя не был оценен (кстати, он кибуцник, датчанин -- будущий офицер полиции, а наш кто?). Да простит меня родина, но всерьез говорить о Билане как о лучшем певце Европы смешно, достаточно услышать ребят из хора Турецкого -- тоже, казалось бы, не в опере, на эстраде работают, но ведь небо и земля!

В мае закончился проект «Одноэтажная Америка» -- мой респект и Америке, и ведущим Познеру, Урганту и Кану. Ах, если бы «Первый» решился на гражданский подвиг и показывал его, условно говоря, в семь вечера, а не в полночь! Глядишь, в головах сограждан что-нибудь щелкнуло бы и повернуло с нынешней установки «Америка -- параша, победа будет наша» на адекватное восприятие действительности.

А теперь о нечаянной радости. Все мы знаем, что такое «Специальный корреспондент» на канале «Россия» -- шпионские камни и бархаты ру. И вдруг там показали фильм Пашкова к 60-летию Израиля -- нормальный! С историей, с хроникой, почти задушевный -- «человечество может прожить без любого города, но не без этого (Иерусалима)». Неисповедимы пути твои, ТВ!

Вера ЦВЕТКОВА, «Независимая газета»