Время новостей
     N°98, 05 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2008
Детские радости телевидения
Телевизионный май выдался на редкость зрелищным. Протокольная церемония инаугурации президента благодаря креативным возможностям телевидения стала в первую очередь телевизионным событием, в котором главным оказалось не что, а как: как выглядит Кремль с высоты птичьего полета, как по вымершему городу движется президентский кортеж, как справляется с эмоциями уходящий президент и как чуть съехал в сторону галстук президента, вступающего в должность. Потом был парад в честь Дня Победы, где интересно было смотреть не только на военную технику, впервые за долгие годы вступившую на Красную площадь, но и на двух президентов, один из которых как будто оценивал боеспособность своей армии, а другой по-детски улыбался пролетавшим в небе самолетикам. С этих двух событий телеканалы начали потихоньку опробовать новую стилистику показа двух глав государства. Они, конечно, не обходят стороной мероприятия с участием Д.А. Медведева, но чувствуется, что их сердце по-прежнему отдано В.В. Путину: о нем говорят и больше, и подробнее, и эмоциональнее.

А вскоре после Дня Победы пришли по-настоящему победные дни. И ТВ показало себя во всей красе, транслируя триумфальные футбольные и хоккейные матчи, а потом и «Евровидение», завершившееся победой нашего Билана. Удивительно, но патриотические чувства на сей раз затмила корпоративная радость телевизионщиков канала «Россия», которые объяснили все эти победы «фартовостью» самого канала: мол, как только он берется что-нибудь показывать, так нам и выпадает успех. «Оле-оле-оле-оле. «Россия» -- чемпион!» Смешные они, эти телевизионщики, ну чисто дети!

Внушает оптимизм новая юмористическая программа «Прожекторперисхилтон». И хотя ее авторы и ведущие только нащупывают нужную интонацию, видно, что это иное качество юмора, нежели в «Кривом зеркале» или «Комеди Клабе» («Первый канал»).

Удивительно пронзительным и теплым оказался выпуск программы «Приют комедиантов», посвященный 55-летию со дня рождения Александра Абдулова. Его ведущим и участникам удалось создать эффект присутствия в актерском клубе безвременно ушедшего артиста. Печаль была светла («Первый канал»).

Потряс своей чудовищной безнравственностью и бестактностью концерт, посвященный 40-летию творческой деятельности Николая Караченцова. Организатор концерта «Первый канал» очередной раз использовал эту дату как повод для самопиара. Тяжелобольного артиста приветствовали со сцены «фабриканты», участники проекта «Две звезды», и было решительно непонятно, какое они имеют отношение к творчеству Караченцова.

Герои месяца. Две звезды -- два президента. Александр Абдулов.

Ирина ПЕТРОВСКАЯ, «Известия»