Время новостей
     N°98, 05 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2008
России «прет»!
«Да чего там, прет России в мае, и все!» -- так подытожил триумфальный для нашей страны месячник один из героев новой юмористической программы «Прожекторперисхилтон» Сергей Светлаков.

Первым триумфатором стал новый президент Дмитрий Медведев, которого торжественно привели к присяге и «помазали на царство» Владимир Путин, Валерий Зорькин и патриарх Алексий. Главное национальное шоу -- инаугурация -- слепило золотом кремлевских залов, пугало зловещей пустотой городских улиц и олицетворяло собою преемственность и незыблемость. Новый президент практически повторил слова Александра Первого «при мне все будет как при бабушке» и открыл парад майских побед России.

С того момента все увеличивалось в геометрической прогрессии: президентов стало два, к праздничному параду на Красной площади 9 мая после многолетнего перерыва присоединились танки, пушки, ракеты и самолеты, «Зенит» стал чемпионом среди европейских футбольных клубов, а сборная России по хоккею -- чемпионом мира, в Москве впервые прошел финал футбольной Лиги чемпионов с участием суперкоманд и в следующем году пройдет поп-конкурс «Евровидение», потому что в этом победителем стало рашен трио во главе с Биланом, Казань вслед за Сочи стала столицей международной Универсиады, а Севастополь с ловкой подачи московского мэра чуть не перешел под юрисдикцию России. Россиянам от успехов снесло крышу -- было от чего одуреть. Уровень телепатриотизма зашкалил за все возможные пределы. «Искаженные» счастьем лица российских патриотов, рыки «Вперед, Россия!» и «Порвем всех!», закольцованная мантра «Россия встает с колен» под одобрительные закадровые возгласы Большого брата на российском канале: «Празднуй, Россия!», «Веселись, Россия!» -- ликование было всенародным и устрашающим. Артемия Троицкого, усомнившегося в талантах Димы Билана, с позором погнали из студии российского канала. «Биланья» продюсерша Рудковская на передаче «К барьеру» возмущенно кричала оппонентам: «Шо за еврейский разговор! Нас президенты поздравили!» Победителей несло.

В этом оре трудноразличимыми были голоса людей, в реальности сотворивших славу нашей культуре, -- Владимира Этуша, Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы, Николая Караченцова, Александра Абдулова. Их юбилеи отмечали близкие друзья (цикл программ «Браво, артист» на канале «ТВ-Центр», «Приют комедиантов» на «Первом», посвященный памяти Александра Абдулова), либо они сами говорили с публикой напрямую (в передачах «Линия жизни» и «Острова» на канале «Культура»). И похоже, само телевидение, уставшее от победных маршей, стосковалось по человеческому разговору, поэтому на сей раз обошлось без пошлостей, бестактностей и юбилейного глянца. Не повезло только Николаю Караченцову, которому пришлось слушать свои песни в чудовищном исполнении участников «Фабрики звезд». Но, кажется, он их и не слышал.

Ксения ЛАРИНА, «Эхо Москвы»