Время новостей
     N°98, 05 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2008
Минск подбросил монетку
Белоруссия надеется, что цена на газ в 2009 году составит 140 долларов
Минск и Москва обсудят контракт на поставки газа в 2009 году на заседании совета министров российско-белорусского союзного государства 27 июня. Белоруссия надеется, что газ подорожает незначительно. Проект бюджета на 2009 год предполагает, что его цена составит 140 долл. за тысячу кубометров. Сегодня Минск покупает газ по 128 долл. за тысячу кубометров.

Однако эксперты не берутся прогнозировать итоги переговоров между Минском и Москвой. «Цена на газ для Белоруссии определяется не экономическими методами. Этот вопрос неоднократно решался на уровне президентов, он является политически чувствительным и зависит от многих факторов. Опыт и этого, и прошлого года показывает, что прогнозировать итоги переговоров по газовому контракту -- то же самое, что подбрасывать монетку», -- сказала «Времени новостей» замглавы исследовательского центра Белорусского института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая. Она отметила, что на газовый контракт с Белоруссией может повлиять позиция Киева: «Какими бы ни были российско-украинские отношения, Украина по-прежнему остается самой важной транзитной страной. Если Киев выскажет недовольство, что он не пользуется теми же льготами, что и Минск, это может отразиться на стоимости газа для Белоруссии».

Цена на поставки газа является одним из наиболее чувствительных моментов в отношениях Минска и Москвы. Российский газ сегодня составляет примерно две трети в структуре белорусского энергопотребления. В течение многих лет Белоруссия покупала этот вид топлива по внутрироссийским ценам. Но в конце 2006 года Москва заявила о необходимости постепенного перехода на рыночные отношения в сфере энергетики. По контракту на поставки газа в 2007 году, который был подписан в новогоднюю ночь после продолжавшихся несколько месяцев жестких дебатов, цена выросла вдвое -- с 46,68 до 100 долл. за тысячу кубометров. Тогда же стороны договорились о постепенном повышении цены для Белоруссии до мирового уровня в течение нескольких лет. С начала этого года Минск покупал газ по 119 долл. за тысячу кубометров, а со второго квартала -- по 128 долларов.

Переход на рыночные отношения с Россией в энергетической сфере заставил Минск задуматься о диверсификации источников поставок энергоресурсов. Белоруссия договорилась с Венесуэлой и Ираном о совместной добыче нефти. В ближайшие годы правительство намерено построить атомную электростанцию, которая со временем должна покрывать порядка 25% энергопотребления страны.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия