Время новостей
     N°41, 11 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2002
В бой идут тяжеловесы
На Ближний Восток прибывает сам вице-президент США
Программа «постоянного военного давления» на палестинцев, принятая неделю назад «кабинетом безопасности» израильского премьера Ариэля Шарона, дезавуирована. Вечером в пятницу Шарон в телевыступлении выразил готовность вести мирные переговоры с палестинцами и отказаться от требования прекратить акты насилия, совершаемые фанатиками-самоубийцами. Сенсационное заявление эксперты объясняют непрекращающимся давлением со стороны Вашингтона.

Из-за упрямства израильтянина президент Буш, который на словах возлагает вину за эскалацию конфликта на Ясира Арафата, не намерен лишать шансов на успех своего спецпредставителя Энтони Зинни и вице-президента Дика Чейни. Их прибытие в регион ожидается с часу на час. Еще в четверг в Белом Доме утверждали, что Зинни отправится на Землю Обетованную (куда он уже дважды ездил впустую), если из этого выйдет толк. Проходит несколько часов, и президент США срочно отправляет его на Ближний Восток. В чем дело? Чрезвычайная программа израильского кабинета (целью которой, по словам одного из министров, было заставить исламистов «завопить о пощаде») поначалу Вашингтон не слишком встревожила. Однако события конца недели показали, что Шарона следует «корректировать».

Своим выступлением премьер завершил день, названный кровавой пятницей и ознаменованный беспрецедентным насилием за все 17 месяцев палестинской интифады и ответных израильских репрессий. В этот день число убитых израильтян и палестинцев составило 64 человека. Среди погибших оказался заместитель руководителя палестинской службы безопасности Ахмед Мефрадж. В субботу камикадзе убили 14 и ранили около 100 израильтян. В ответ в воскресенье огнем с моря и воздуха был стерт с лица земли представительский комплекс Арафата в Газе. На Западном берегу ударам подверглись Рамалла, административный центр ПНА, Вифлеем и Хеврон.

В парламенте левая оппозиция требует отставки премьера в связи с «полным провалом силовых мер». Правые недовольны его отказом от требования «семи дней тишины». Евросоюз, чей спецпосланник Мигель Моратинос чуть было не погиб от израильской ракеты в Рамалле, заявил Тель-Авиву официальный протест и подверг Шарона резкой критике за ставку на насилие.

Алексей СЛОБОДИН