Время новостей
     N°41, 11 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2002
Сеанс с разоблачением
В Россию приехал фильм Березовского
Вчера депутаты Госдумы, члены движения «Либеральная Россия» привезли в Москву и Санкт-Петербург первую партию видеокассет с документальным фильмом-расследованием о взрывах жилых домов в России. Эту ленту, показанную журналистам на прошлой неделе в Лондоне, опальный олигарх Борис Березовский считает одним из доказательств причастности к терактам ФСБ.

В прошлый вторник Борис Березовский собрал в британской столице представителей СМИ и представил два существенных, по его мнению, доказательства причастности к взрывам спецслужб. Первое -- показания бывшего и.о. директора НИИ «Росконверсвзрывцентр» Никиты Чекулина, который якобы в свое время был завербован ФСБ и узнал о тайном вывозе контрразведчиками из нескольких воинских частей гексогена -- взрывчатки, использованной при уничтожении жилых домов. Вторым доказательством стал 42-минутный фильм-расследование французских журналистов. Ленту олигарх предложил для показа всем российским телеканалам, но она их особо не заинтересовала. Тогда Березовский решил распространить фильм в России при помощи созданного им же движения «Либеральная Россия». Его члены заявили, что будут бесплатно раздавать кассеты, крутить ленту в кинотеатрах и, если потребуется, создадут сеть специальных видеосалонов для показа. Первая партия копий фильма вчера поступила в Россию.

Депутат Госдумы Сергей Юшенков привез из Лондона тысячу кассет, и после недолгих разбирательств таможня Шереметьево их пропустила. Прямо в аэропорту парламентарий принялся раздавать фильм журналистам и случайным прохожим. Продолжить подобную работу он собирается и сегодня. А вот у депутата Юлия Рыбакова, доставившего в Санкт-Петербург 100 копий, возникли сложности. Сочтя, что кассеты предназначены для коммерческого использования (за это взимаются акцизы), таможенники аэропорта Пулково их временно изъяли. Парламентарий этим был крайне недоволен и пообещал поднять вопрос о действиях представителей ГТК на ближайшем заседании Госдумы.

Герман АЛЕКСАНДРОВ