Время новостей
     N°41, 11 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2002
На коротком проводке
Мэрия призывает горожан на борьбу с телефонным монополистом
У сотрудников АО «Московская городская телефонная сеть» сегодня тяжелый день. После полудня под окнами их офиса на Петровском бульваре ожидается скопление горожан, недовольных планами введения повременной платы за телефон. Митинг обещает быть не только многолюдным, но и, что немаловажно, санкционированным - это означает, что запросто от агрессивных граждан с плакатами не избавишься. Тем более, что возмущение толпы всецело разделяют в мэрии. Собственно, городские власти это действо, похоже, и заготовили - во всяком случае, приглашения принять участие в митинге и широко осветить его в СМИ рассылаются из Комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы. Не одолев одного из действующих на вверенной ей территории монополистов в бюрократических баталиях, мэрия решила вынести конфликт на улицу.

Стяжательскую сущность телефонистов столичные власти разглядели только прошлой осенью, когда МГТС удалось получить от Министерства по антимонопольной политике разрешение на увеличение тарифов. Плата за установку телефона возросла до 6 тыс. рублей, а абонентская плата - до 84 рублей в месяц. Однако руководителям АО этих двух побед было недостаточно. Являясь крупнейшей в Москве телефонной компанией и владея базовой инфраструктурой, МГТС получает сегодня лишь 6% валового дохода столичного рынка телекоммуникационных услуг. Изменить эту ситуацию только за счет повышения абонентской платы невозможно - 44% семей все равно платят по льготным расценкам. И потому в начале года реанимировалась старая идея повременной оплаты - переход на новые тарифы МГТС планирует уже летом.

Примечательно, что до сегодняшнего дня городская общественность воспринимала нововведение довольно равнодушно - во всяком случае, многолюдных митингов противников «повременки», которые без участия мэрии проводились в Москве в 1998 году, в последнее время не наблюдалось. Никак не проявляло себя и активное интернет-сообщество, бывшее 4 года назад авангардом атак на МГТС. Зато увещевать телефонных монополистов пытались представители столичной власти: и сам Юрий Лужков, и министры, да и в Мосгордуму за последние недели руководителей АО приглашали несколько раз. Градоначальники считают аппетиты монополиста чрезмерными и изъявляют желание защитить телефонные права избирателей. На парламентских слушаниях в Мосгордуме в конце февраля начальник Управления транспорта и связи Москвы Александр Беляев заявил, что для него «введение повременной оплаты за телефон - далекая перспектива». И пояснил, какими последствиями обернется несогласие с этим личным мнением, совпадающим с мнением всего руководства города. По словам г-на Беляева, правительство не хочет социального взрыва и готово в случае разногласий с МГТС создавать альтернативные телефонные компании - «технические и финансовые возможности город найдет».

Выяснение отношений продолжилось и на прошедшей неделе - на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике, куда с требованием «пресечь попытки диктата со стороны монополиста» обратилась управа Тверского района. Заместитель гендиректора АО «МГТС» Семен Рабовский пытался убедить депутатов, что телефонисты не собираются взрывать социальную бомбу. Но дал понять, что позиция непоколебима: вопрос, вводить или не вводить «повременку», уже не стоит, он решен однозначно. И предложил властям психологически подготовить москвичей к нововведению. Казалось, стороны договорились: решили создать комиссию, включающую представителей МГТС, правительства Москвы, Мосгордумы и общественных организаций ветеранов и инвалидов. Ее рекомендации о поддержке малообеспеченных москвичей и предоставлении отдельным категориям льгот по оплате телефона, по идее, должны лечь в основу решения совета директоров АО «МГТС» о сроках введения повременной оплаты.

Появление теперь на сцене по призыву мэрии человека с плакатом выглядит странным, если вспомнить, что контрольный пакет акций АО "МГТС" принадлежит более чем дружественной столичным чиновникам структуре - АФК "Система". И она в состоянии провести через совет директоров "МГТС" нужное для городских властей решение без привлечения широкой общественности. Вопрос только в том, какую цель на самом деле преследует городская администрация. Ведь тарифы все равно придется повышать, и в мэрии этого не понимать не могут. А коли так, то градоначальникам необходимо уже сейчас обеспечить себе алиби в глазах избирателей, организовав максимально шумную кампанию по защите телефонных прав москвичей.

Олег ВОЛКОВ