Время новостей
     N°41, 11 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2002
Братство кнопки
Евгению Киселеву помогут старшие товарищи
Евгений Киселев все-таки объединился с Евгением Примаковым и Аркадием Вольским. На следующий день после окончания приема заявок на участие в конкурсе на «шестую кнопку», телекомпания «Шестой телеканал» (команда г-на Киселева и поддерживающие ее олигархи) свою заявку из Минпечати отозвала. Причиной тому вступление в состав некоммерческого партнерства «Медиа-социум» (Евгений Примаков и Аркадий Вольский). Соответствующее письмо направил в Минпечати генеральный директор «Шестого телеканала» Александр Левин.

Как заявила корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель пресс-службы «Шестого телеканала» Татьяна Блинова, решение о вступлении в «Медиа-социум» принято по итогам длительных переговоров между гг. Вольским и Примаковым и представителями «Шестого телеканала», среди которых были Евгений Киселев и Григорий Кричевский, а также бизнесмены -- учредители телекомпании. В результате учредителями партнерства стали Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей и «Шестой телеканал». При этом было сохранено количество учредителей «Шестого телеканала» -- 12 частных лиц и ООО «ТВ-6», состоящее из менеджеров и журналистов команды Евгения Киселева. Все решения по принципиальным вопросам внутри партнерства предполагается принимать коллегиально. На конкурс «Медиа-социум» представит концепцию вещания, разработанную командой Евгения Киселева.

Теперь «Медиа-социум» является главным претендентом на победу. Как заявил Интерфаксу Евгений Киселев, иметь в команде такого политического тяжеловеса, как Евгений Примаков, это большой плюс, несмотря на то, что на многие вещи у них абсолютно разные взгляды. «Многие телекомпании на Западе мечтают иметь в совете директоров бывшего премьера, бывшего главу МИДа или же бывшего главу внешней разведки, -- сказал г-н Киселев. -- А здесь -- все в одном лице».

С г-ном Вольским, по словам Евгения Киселева, у команды ТВ-6 вообще всегда были самые добрые отношения: «Аркадий Вольский -- наш большой друг». В свою очередь г-н Примаков заявил Интерфаксу: «Я хочу, чтобы это было настоящее телевидение. Ни о какой цензуре речи не идет. Настоящим телевидение могут сделать только профессионалы, а такие в команде ТВ-6, несомненно, есть».

Нынешней благостности предшествовали очень тяжелые и жесткие переговоры о совместном выходе на конкурс. Участники, среди которых, по информации газеты «Время новостей», были давние соратники г-на Примакова Томас Колесниченко и Фарид Сейфуль-Мулюков, обсуждали различные схемы возможного взаимодействия. В частности, обсуждался вариант, по которому в состав учредителей ЗАО «Шестой телеканал» могли войти и Аркадий Вольский, и Евгений Примаков как физические лица, так и структуры, которые они представляли. Также был представлен вариант, по которому в правление «Медиа-социума» войдут семь деятелей культуры, а также представитель «Шестого телеканала» Олег Киселев, Аркадий Вольский и Евгений Примаков.

6 марта Аркадий Вольский, Евгений Примаков и представители «Шестого телеканала» должны были заявить об объединении и подаче общей заявки на конкурс, однако, по словам Татьяны Блиновой, в тот день «вопросов оказалось больше, чем ответов», и переговоры были прерваны. В результате в Минпечати были поданы две заявки: одна -- команды г-на Киселева, а другая -- гг. Примакова и Вольского. Однако в тот же вечер Михаил Лесин заявил, что в случае успешного окончания переговоров одну из заявок можно отозвать, что и случилось днем позже.

Прочие участники конкурса не собираются сдаваться. Главными соперниками «Медиа-социума» в борьбе за «шестую кнопку» по-прежнему считают компанию «ТВ-VI», основным инвестором которой является фонд «Лукойл-Гарант», а также спортивную компанию «7ТВ» и Олимпийский комитет России. Как заявил Интерфаксу представитель ОКР Рудольф Незвецкий, комитет будет создавать свой телеканал независимо от итогов конкурса. По его словам, главное преимущество ОКР перед другими вещателями состоит в непосредственных контактах с ведущими спортивными организациями и в связи с этим возможными льготами при получении прав на трансляцию тематических программ. По словам г-на Незвецкого, государство при этом могло бы оказывать поддержку в распространении сигнала канала.

О серьезности своих намерений заявил также Михаил Горбачев. «Нужно, чтобы канал родился серьезный, национальный, ответственный, квалифицированный. Всем, наверное, уже надоели все эти тусовочные варианты», -- заявил он в интервью Интерфаксу. По его словам, идея подачи заявки на участие в конкурсе пришла к нему от группы бизнесменов, назвать которых он отказался. Концепцию вещания, по информации газеты «Время новостей», готовит группа журналистов во главе с Алексеем Пимановым, которая работает в телекомпании «Останкино» и создает программы для канала ОРТ.

Максим БАЛУТЕНКО