Время новостей
     N°95, 02 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2008
«Дополнительные вопросы» Берлина
Ангела Меркель встречает Дмитрия Медведева
В четверг начинается первый визит российского президента Дмитрия Медведева в Германию. Предваряя это важное событие в политической жизни России и Германии, которые связывает многолетнее стратегическое партнерство, германский канцлер Ангела Меркель в своем традиционном субботнем видеообращении, распространяемом в Интернете, подчеркнула дружественный характер отношений между двумя странами. Германский канцлер с удовлетворением подчеркнула, что уже в ближайшее время смогут начаться переговоры между Россией и ЕС по выработке нового соглашения о партнерстве и кооперации. При этом, как отметила Ангела Меркель, исключительно важное значение приобретает сотрудничество в области энергетики. Канцлер добавила, что в вопросах энергобезопасности ЕС выступает «единым фронтом». Что же касается германо-российских отношений, то их углубление глава правительства считает «возможным и необходимым».

Немецкая сторона, как уже теперь заявляет Меркель, готовит для российского гостя также и ряд «неудобных» вопросов. Часть из них будет касаться внешней политики, в частности, тех ее сфер, в оценке которых руководители России и Германии придерживаются различных мнений. В их числе для примера германский канцлер назвала проблемы Косово и Сербии. Наряду с этим московского гостя ожидает существенно более обширный, однако отнюдь далеко не новый по содержанию пакет вопросов по внутренней жизни России.

Как ожидают в Берлине, во время бесед на высшем уровне одной из тем станет озвученное Дмитрием Медведевым в первые дни его пребывания на президентском посту стремление к укреплению основ права и соблюдения законности. В этом стремлении Германия высказала готовность оказания необходимой поддержки. Однако скорее всего каждая из сторон рассматривает данную проблему со своей точки зрения. Так, воодушевленный заверениями нового российского президента германский министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, как следует из сообщений еженедельника «Шпигель», рассчитывает на облегчение условий содержания в колонии Михаила Ходорковского. Глава берлинского внешнеполитического ведомства в ходе своего визита в Россию в середине мая якобы тайно встречался в одной из санкт-петербургских гостиниц с адвокатом Ходорковского и выяснял возможности его перевода из мест заключения в Сибири в Москву.

В кругах коалиции христианских демократов и социал-демократов заявления Дмитрия Медведева о стремлении укреплять правовое государство вызывают противоречивые реакции -- от надежды до скепсиса. «Мы верим ему в сделанных им заявлениях на слово, но, разумеется, мы будем задавать дополнительные вопросы», -- заявил в интервью «Шпигелю» депутат бундестага от СДПГ Нильс Аннан. А вот внешнеполитический спикер консервативного партийного союза ХДС/ХСС Эккарт фон Кледен, председателем которого является канцлер Меркель, в этой связи высказался, что, дескать, не ожидает «основополагающих перемен в российской политике». Это означает, пояснил он, что «в настоящее время, к сожалению, нельзя рассчитывать» на верховенство правопорядка, включающего в себя больше свободы для массмедиа, независимых судей, а также неправительственных организаций.

Юрий ШПАКОВ, Берлин