Время новостей
     N°95, 02 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2008
Дамку съели
Пересчет голосов изменил итоги выборов мэра Архангельска
Политическая звезда предпринимателя Ларисы Базановой, неожиданно вырвавшейся в дамки в прошлое воскресенье на выборах мэра Архангельска, похоже, закатится досрочно. После ручного пересчета голосов на ряде участков городской избирком пришел к выводу, что победителем следует считать не бизнес-леди, как сообщалось изначально, а получившего поддержку административного ресурса Виктора Павленко, последние месяцы исполнявшего обязанности градоначальника.

Как известно, мэра жителям Архангельска пришлось выбирать в связи с тем, что предыдущий глава горадминистрации Александр Донской в феврале этого года получил условный срок за подделку вузовского диплома об образовании и растрату бюджетных средств. Суд запретил ему в течение двух лет занимать ряд должностей, в том числе выборные. Аналитиками был отмечен тот факт, что проблемы с законом у экс-градоначальника появились после того, как он открыто выступил против бывшего главы региона Николая Киселева, а также заявил о намерении попытать счастья на президентских выборах.

Несмотря на приговор, г-н Донской сохранил свою популярность, и именно его поддержка помогла неделю назад выиграть выборы беспартийной Ларисе Базановой, не связанной с местными властными группировками. Ее главным конкурентом в избирательной кампании выступал Виктор Павленко, на которого сделал ставку новый губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Г-н Павленко тоже когда-то принадлежал к команде опального мэра Александра Донского и во время судебного процесса даже выступил в защиту бывшего шефа, за что лишился партбилета «Единой России». Впрочем, он уже подал заявление о восстановлении в партийных рядах. Местные власти активно расчищали г-ну Павленко дорогу к креслу градоначальника, сняв с выборов нескольких перспективных кандидатов. Двоим для этого пришлось пообещать выгодные должности в мэрии и обладминистрации.

Однако даже эти меры не помешали Ларисе Базановой победить -- хоть и с минимальным отрывом всего в 70 голосов. После объявления предварительных итогов выборов представители и.о. мэра потребовали частичного пересчета бюллетеней, которые к тому моменту отправились на хранение в мэрию. После соответствующей корректировки результаты выглядят следующим образом: Виктор Павленко вырывается к финишу с 37,47% голосов (вместо первоначальных 37,41%), оставляя Ларису Базанову позади с 37,17% (вместо 37,55%). Разрыв между конкурентами при этом увеличился до 154 бюллетеней. Как следует из опубликованных на сайте облизбиркома данных, при пересчете результаты всех кандидатов несколько уменьшились за счет признания бюллетеней недействительными.

Между тем соратники г-жи Базановой провели параллельный пересчет голосов по имеющимся у них документам и обнаружили, что их кандидат, наоборот, получила на 314 голосов больше своего оппонента. На сайте Александра Донского опубликованы фотографии, из которых следует, что пересчет проводился с нарушениями. В частности, мешки с бюллетенями при хранении были якобы не опломбированы, а просто перевязаны скотчем. Лариса Базанова изъявила готовность обжаловать итоги выборов. Юрист ее избирательного штаба сообщил журналистам, что уже подготовлены жалобы в областную прокуратуру, Архангельский избирком, Центризбирком и даже в администрацию президента. Не исключено, что окончательное решение о том, кто сядет в кресло архангельского мэра, придется принимать суду.

Наталья РОЖКОВА