Время новостей
     N°95, 02 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2008
ООН вспомнила первых миротворцев
В эти дни, когда ООН отмечает 60-летие миротворческих сил, центром юбилейных торжеств стала штаб-квартира организации в Нью-Йорке. Во время мероприятий были посмертно награждены медалью имени шведа Дага Хаммаршельда (этот бывший генсек ООН многое сделал для развития идеи миротворчества) погибшие участники миротворческих операций. В 2007 году потери «голубых касок» составили 87 человек, всего же за 60 лет погибло свыше 2 тыс. миротворцев. В Информационном центре ООН в Москве российским ветеранам-миротворцам также вручили общественные награды -- медали «За миротворческую деятельность».

«Чествуют «голубых касок» 29 мая не случайно: в этот день в 1948 году на Ближний Восток впервые было направлено свыше 150 офицеров-наблюдателей за выполнением условий перемирия, завершившего арабо-израильскую войну», -- сказал «Времени новостей» директор московского Информационного центра ООН Александр Горелик. Замдиректора департамента международных организаций МИД России Владимир Заемский пояснил «ВН», что «первая операция этим и ограничивалась», но сегодня «в ходе одной лишь операции «голубые каски» могут выполнять до 100 различных задач: от доставки гуманитарной помощи до содействия в осуществлении реформ в секторе безопасности».

Ныне в миротворческих операциях с общим годовым бюджетом почти 7 млрд долл. заняты более 110 тыс. человек из 120 стран мира. Из проведенных ООН за 60 лет 63 операций 20 осуществляются сейчас. «Голубые каски» -- это администраторы, полицейские, юристы, саперы, наблюдатели за выборами и соблюдением прав человека. Они оказывают экспертные услуги, обучают местную полицию, разоружают комбатантов, помогают жертвам стихии и защищают женщин от сексуального насилия.

Большинство «голубых касок» предоставляют такие страны, как Пакистан, Бангладеш, Индия, Иордания и Непал. Россия к миротворческой деятельности ООН подключилась в 1992 году и сейчас участвует в 14 операциях: в Грузии, Косово, Западной Сахаре, Демократической Республике Конго, на границе Эфиопии с Эритреей, Либерии, Судане, Кот-д'Ивуаре, Восточном Тиморе, Непале, Гаити и в составе наблюдателей за выполнением условий перемирия на Ближнем Востоке.

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Исторические версии