Время новостей
     N°41, 11 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2002
Наши лыжники отказались от эстафеты
В знак протеста против наших же чиновников
Неучастие российских лыжников в эстафетах становится традицией. Еще не стерлись из памяти печальные события Белой олимпиады, как грянул скандал на Кубке мира в шведском Фалуне. Шумиха вновь связана с российскими лыжниками, правда с мужской сборной. Но на этот раз не организаторы сняли спортсменов с соревнований, как на Олимпиаде, а лыжники сами отказались от участия в них. Поводом стало несогласие спортсменов с тем, что главного тренера сборной Александра Грушина фактически лишили права формировать команду.

Как выяснилось из телефонного разговора с г-ном Грушиным, на собрании с участием спортсменов было решено, что в эстафете побегут сильнейшие лыжники: олимпийский чемпион Михаил Иванов, Владимир Вилисов, Виталий Денисов и Николай Большаков. Однако вечером накануне соревнований в гостиницу приехали главный менеджер сборной Юрий Чарковский и администратор Геннадий Раменский, которые стали настаивать на включении в состав команды Сергея Новикова. «Никакие доводы на этих товарищей не действовали, -- говорит Грушин. -- Я с цифрами и фактами объяснял им, что Новиков -- хороший парень, но как спортсмен еще должен себя проявить, и надо подождать. Тем более что состав команды сформирован, все ребята горели желанием показать себя с лучшей стороны, памятуя неудачу на Олимпиаде».

Но чиновники решили, что им дано право перекроить команду. Не помог и звонок Грушина в Москву президенту Федерации лыжных гонок России Анатолию Акентьеву. Тот отказался вмешаться в ситуацию: разбирайтесь на месте сами. После чего спортсмены отказались бежать. «Я согласен с ребятами, -- прокомментировал решение лыжников их наставник, -- потому что ситуация абсурдна. Сегодня менеджеры будут делать погоду в сборной, завтра смазчики лыж, а тренеры зачем?» Г-н Грушин не исключает, что выпады направлены против него. Еще во время Олимпиады его подопечный Михаил Иванов говорил журналистам, что федерация почему-то недовольна действиями главного тренера. «Если Грушина уберут из команды, мы все уйдем вместе с ним», -- категорично заявил Иванов. Наивно полагать, что руководство федерации не знает о настроении в команде. Но если это так, то непонятно, чего добиваются чиновники.

Ольга ЕРМОЛИНА