Время новостей
     N°95, 02 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2008
Сто с Болтом
Спринтер из Ямайки установил новый мировой рекорд
На легкоатлетическом турнире серии Гран-при в Нью-Йорке спринтер из Ямайки Болт преодолел 100-метровку за рекордные 9,72 сек. при допустимом при регистрации высших достижений попутном ветре 1,7 м/сек. Островитянин улучшил прежнее мировое достижение своего соотечественника Асафы Пауэлла на 0,02 сек.

В мае этого года в Кингстоне Болт впервые преодолел сто метров за 9,76 сек. Хотя до этого ни разу не выбегал из 10 секунд и специализировался на дистанции 200 м. Он является серебряным призером чемпионата мира на двухсотметровке. И всегда держался в тени своего более известного земляка Пауэлла.

Сам Пауэлл в этих состязаниях участия не принимал. Очная дуэль между новоиспеченным и экс-рекордсменами запланирована на конец месяца. 27--29 июня на Ямайке пройдет отборочный национальный чемпионат, в котором померяются силами оба спортсмена. По словам менеджера Пауэлла Пола Дойла, ошеломляющий результат Болта не стал для него сюрпризом, поскольку этот спортсмен в последние годы очень прогрессирует. «Новый рекорд мира на стометровке станет хорошим раздражителем для Пауэлла, добавит ему мотивации, -- добавил Дойл. -- В этом сезоне Пауэлл полностью оправился от травм и набрал оптимальную форму».

Мировой рекорд на мужской стометровке, который является всегда событием в легкой атлетике, случился накануне одного из главных стартов сезона -- состоявшегося вчера поздно вечером по московскому времени первого этапа коммерческой серии «Золотая лига». Однако это обстоятельство нисколько не снизило интереса к предстоящему турниру, напротив, только подняло. Главной трудностью американских соревнований стали капризы погоды. Из-за дождя начало стартов было перенесено на более поздние сроки. Устроители берлинского этапа «Золотой лиги» столкнулись с куда более серьезными проблемами. Первого июня в городе должна была пройти крупнейшая демонстрация антиглобалистов, 250 тыс. ее участников на велосипедах фактически блокировали все главные артерии города. Вследствие этого болельщикам, в особенности тем, кто проживают в пригороде Берлина, было довольно сложно добраться до стадиона. Однако организаторы этапа лиги заверили журналистов, что уже за несколько дней до соревнований было продано 65 тыс. билетов при вместительности стадиона 72 тыс. посадочных мест.

Действительно зрительский интерес к этапам «Золотой лиги» подогревается составом знаменитых участников. А участие титулованных спортсменов гарантировано солидным призовым фондом. Победитель всех шести этапов лиги, которые проводятся в Берлине, Осло, Риме, Париже, Цюрихе и Брюсселе, получает в итоге 1 млн долл. Те же спортсмены, которые выиграли пять этапов, -- наполовину меньше. В этом сезоне четыре этапа состоятся до Олимпиады в Пекине, а два остальных после Игр -- 29 августа в Цюрихе и 5 сентября в Брюсселе. Расписание, как и список зачетных дисциплин в «Золотой лиге», варьируется каждый год. В основную программу этого сезона включены десять дисциплин -- шесть у мужчин и четыре у женщин. Сильная половина померяется силой в прыжке в длину, метании копья, беге на 100 м, 400 м и 1500 м, а также 400 м с барьерами. Женщины будут состязаться в беге на 200 м, 800 м, 100 м с барьерами и прыжках в высоту.

Главными претендентами на миллионный «джекпот» являлись два действующих чемпиона мира -- хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич и прыгун в длину из Панамы Ирвинг Саладино. Теоретически разбавить эту компанию способен и финский копьеметатель Теро Питкамяки. Но на этапах лиги ему предстоит непростая дуэль с норвежским спортсменом олимпийским чемпионом Андреасом Торкилдсеном, который также рассчитывает на успех. В Берлине финн выиграл первый этап, отправив копье на отметку 85 м 20 см в то время, как результат норвежца был на сантиметр хуже.

Что же касается Саладино, то неделю назад в голландском Хенгело на этапе серии ИААФ прыгун в длину продемонстрировал выдающийся результат -- 8,73 м. После окончания соревнований Саладино признался, что не ожидал от себя такого далекого прыжка, рассчитывал на попытку за 8,60 м, а тут выдал такое. Учитывая столь удачное начало, панамский прыгун планировал всерьез побороться за миллионный приз, ведь два года назад он уверенно выступал на этапах «Золотой лиги». Выиграл пять турниров лиги и только в Париже остался вторым. Но вчерашний немецкий старт для Саладино оказался неудачным. Лидер сезона стал только седьмым с результатом 7,92 м, а потому выбыл из числа претендентов на главный трофей. Победителем берлинского этапа лиги стал Хусейн Тахер Аль Саби из Саудовской Аравии, лучшей попыткой которого стала 8,21 м.

Таким образом, Бланка Власич превратилась в главную фаворитку нынешней «Золотой лиги». В этом сезоне хорватка уже выиграла чемпионат мира в закрытых помещениях в Валенсии. А в начале мая первенствовала на турнире в Дохе. «Начало сезона всегда несколько интригующее и нервозное. Но это имеет и свои плюсы. Моя техника и тренировки в этом году не изменились, и все же я стала тренироваться иначе. Более серьезно ко всему подходить», -- сказала Власич. По ее словам, главным приоритетом этого сезона являются Олимпийские игры в Пекине, но и одержать победу в «Золотой лиге» было бы неплохо.

Напомним, что в прошлом году Власич также участвовала в этой коммерческой серии, но пропустила стартовый этап и присоединилась к участникам только в Осло. Одной из главных конкуренток хорватской прыгуньи является серебряный призер чемпионата мира Анна Чичерова. Правда, россиянка заявила журналистам, что не ставит перед собой задачу выиграть этот престижный турнир. Самое главное для Чичеровой -- прогресс ее собственных результатов. На первом этапе лиги Чичерова замкнула призовую тройку, остановившись на высоте 1,97 м. Власич же уверенно победила с результатом 2,03 м.

Ольга ЕРМОЛИНА