Время новостей
     N°95, 02 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2008
Календарь недели
ФУТБОЛ. 4 июня. Товарищеский матч Россия -- Литва. Бургхаузен (Германия). 7--8 июня. Финальный турнир чемпионата Европы-2008. Групповой этап. 1-й тур. Австрия и Швейцария.

Последней проверкой сил перед стартом финального турнира чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии для сборной России станет контрольный матч с Литвой. Пусть соперник не самый сильный, но без спарринга никак не обойтись. Сразу после этой игры подопечные главного тренера голландца Гуса Хиддинка отправляются в Австрию и заселяются на базе в живописном Леоганге.

На этой неделе до начала «Евро» в разных странах будут проходить товарищеские матчи как с участием не только соискателей наград континентального первенства, но и других команд, игры отборочного цикла чемпионата мира-2010 в Африке, Азии и Центральной Америке. Вот расписание наиболее интересных поединков. 3 июня. Франция -- Колумбия (Париж). 4 июня. Мексика -- Аргентина (Сан-Диего, США), Испания -- США (Сантандер). 6 июня. Бразилия -- Венесуэла (Бостон, США).

«Евро-2008» откроется субботним матчем с участием одного из хозяев турнира команды Швейцарии против Чехии на стадионе «Сент Якоб Парк» в Базеле. Начало в 18 час. по местному времени (в Москве на два часа больше). В этот же день в Женеве пройдет и другая встреча группы «А» между финалистом предыдущего чемпионата Европы Португалией и Турцией (22.45 мск). В воскресенье в борьбу вступят сборные квартета «В». Запланированы матчи Австрия -- Хорватия (Вена, 20.00 мск) и Германия -- Польша (Клагенфурт, 22.45 мск).

ТЕННИС. 2--8 июня. Открытый чемпионат Франции -- турнир из серии «Большого шлема». Грунтовые корты комплекса «Ролан Гаррос». Париж.

В понедельник станут известны все четвертьфиналисты в мужском и женском одиночном разряде, если только расписание матчей не нарушат капризы погоды, как это несколько раз случилось на минувшей неделе. На вторник и среду запланированы поединки с участием сильнейших восьми игроков как у сильного пола, так и у девушек.

Дальнейший календарь «Ролан Гаррос» выглядит следующим образом. Четверг: женские полуфиналы, решающий матч в смешанном разряде (миксте). Пятница: мужские полуфиналы, встреча за титул в женской парной комбинации. Суббота: финал у теннисисток (начало в 17.00 мск) и определение победителя соревнований мужских тандемов. Воскресенье: мужской финал (17.00).

БАСКЕТБОЛ. 5, 8 июня. Финал чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации. «Бостон Селтикс» -- «Лос-Анджелес Лейкерс». Первый и второй матчи.

В отличие от предыдущих стадий плей-офф финал НБА, также проходящий до четырех побед, играется не по схеме «2--2--1--1--1», а по системе «2--3--2» для того, чтобы минимизировать дальние переезды команд, входящих в различные конференции, образованные по географическому принципу. Конкретный пример: путь из Бостона в Лос-Анджелес -- это путешествие через всю страну. «Бостон» как победитель регулярного чемпионата (66 побед -- 16 поражений) имеет преимущество своей площадки (показатели «Лейкерс» -- 57--25), поэтому шестая и седьмая встречи серии будут проведены на арене «кельтов». Если, конечно, эти матчи понадобятся. Ну а первые две игры 5 и 8 июня также состоятся в TD Banknorth Garden, вмещающем на баскетболе 18 624 зрителя.

ХОККЕЙ. 2 июня и, если понадобится, 4 и 7 июня. Национальная хоккейная лига. Плей-офф. Финал Кубка Стэнли. «Детройт Ред Уингз» -- «Питсбург Пингвинс». Пятая игра серии (в Детройте) и, если понадобится, шестой (Питсбург) и седьмой (Детройт) матчи.

ВОЛЕЙБОЛ. 3--8 июня. Мировой/азиатский олимпийский отборочный турнир. 3--7-й туры. Токио (Япония). 4--8 июня. Традиционный международный турнир с участием женских национальных сборных «Воллей-Мастерс». Монтре (Швейцария).

На турнире в Монтре сыграют команды Италии, Сербии, Голландии, Китая, Германии и Кубы. Сборная России раньше неоднократно участвовала в этих соревнованиях, но сейчас в ее планы подготовки к Олимпиаде «Воллей-Мастерс» не входит. Чемпионки мира-2006, подопечные итальянского специалиста Джованни Капрары с 11 июня будут играть на Кубке первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 2--8 июня. Этап «Мирового тура». Старе-Яблоньки (Польша).

Турнир в Польше -- последний перед серией из четырех соревнований «Большого шлема», одно из которых состоится в конце июня -- начале июля на Поклонной горе в Москве. В городке Старе-Яблоньки женские и мужские матчи будут проходить параллельно. Две российские команды значатся в предварительных заявках, и начинать им придется с квалификации. Это Мария Браткова -- Евгения Уколова и Ярослав Кошкарев -- Сергей Прокопьев.

ВЕЛОШОССЕ. 8 июня. Гонка серии «Про Тур» Critйrium du Dauphinй Libйrй (Франция). Пролог.

Эту гонку называют генеральной репетицией самой престижной многодневки июльского «Тур де Франс». Воскресный пролог протяженностью 5,6 км пройдет в городе Авиньон. Вся гонка состоит из семи этапов и завершится 15 июня в Гренобле. Вот имена победителей последних шести сезонов: 2002, 2003 -- Лэнс Армстронг (США), 2004 -- Ибан Майо (Испания), 2005 -- Иниго Ландалузе (Испания), 2006 -- Леви Лейфаймер (США), 2007 -- Кристоф Моро (Франция).

ПЛАВАНИЕ. 2--8 июня. Чемпионат России. Москва.

По итогам чемпионата страны определится окончательный состав нашей сборной для участия в пекинской Олимпиаде.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 3 июня. Международный турнир «Таллин-2008». Эстония. 6 июня. Мемориал Примо Небиоло. Турин (Италия). 6 июня. Второй этап «Золотой лиги». Bislett Games. Осло (Норвегия). 8 июня. Турнир серии Гран-при Prefontaine Classic. Юджин (США).

Все указанные соревнования входят в календарь «Мирового атлетического тура», но имеют разную значимость. Наивысшая -- у этапов «Золотой лиги» (шесть стартов), затем идет серии «Супер Гран-при» (пять этапов), далее - Гран-при» (14 состязаний) и региональные турниры, которые проводятся под эгидой континентальных федераций легкой атлетики. К последней категории относятся предстоящий старт в Эстонии и Мемориал Примо Небиоло.

ФОРМУЛА-1. 8 июня. Гран-при Канады. Монреаль.

На трассе имени Жиля Вильнева участникам чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» предстоит преодолеть 70 кругов по 4316 м. Общая длина дистанции, таким образом, составляет 305,27 км. В прошлом сезоне победу здесь праздновал британец Льюис Хамильтон, стартовавший с поул-позишн.

Напоминаем положение пятерки лидеров в чемпионате пилотов после шести этапов: Хамильтон («Макларен») -- 38 очков, Райкконен («Феррари») -- 35, Масса («Феррари») -- 34, Кубица («БМВ-Заубер») -- 32, Хайдфельд («БМВ-Заубер») -- 20. В Кубке конструкторов в сильнейшую тройку входят «Феррари» (69 баллов), «Макларен» (53) и «БМВ-Заубер» (52).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ