Время новостей
     N°41, 11 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2002
Сто долларов за жертву
Польша проводит крупные учения НАТО
Минувший уикенд стал пиком активности Польши в НАТО. Впервые с момента вступления в Альянс Варшава не только участвует в крупнейших маневрах НАТО, проводящихся раз в четыре года, но и принимает союзников на своих полигонах. Цель нынешних учений НАТО «Твердая решимость-2002» (Strong Resolve, SR-02) -- поддержание способности Альянса оперативно реагировать на два одновременных, но не связанных друг с другом кризиса в разных географических точках. В Норвегии отрабатывается взаимодействие союзников в случае вступления в действие статьи №5 Североатлантического договора, обусловленного вооруженным нападением на одного из членов Альянса. В Польше же члены НАТО совместно со странами -- участницами программы «Партнерство ради мира» (ПРМ) совершенствуют сотрудничество в проведении миротворческих операций вне зоны ответственности Альянса, но на основе мандата ООН. В маневрах, которые продлятся до 15 марта, принимают участие 25 тысяч человек из стран -- членов НАТО и 12 участниц ПРМ.

В субботу в Дравско близ Щецина прошли показательные учения для высших военных чинов НАТО и стран -- участниц ПРМ. Главным зрителем действа был польский президент Александр Квасьневский. Перед платформой-трибуной для VIP-гостей соорудили КПП «миротворцев», контролирующих проход в 25-километровую «зону прекращения огня» между враждующими на этнической почве виртуальными государствами -- Вудландом и Триландом. Через КПП пыталась прорваться группа протестующих триландцев, скандировавших лозунги «Убирайтесь прочь!» и «Да здравствует Триланд!»

Для исполнения ролей возмущенных беженцев и перемещенных лиц натовцы наняли целый штат польских статистов. Работа хорошо оплачивается -- 40 долларов в день. Ставка женщин с детьми, создающих образ жертв этнического противостояния, -- более 100 долларов. Но таких счастливцев всего 200. В субботу же перед президентскими очами роли беженцев исполняли переодетые датские военнослужащие. Готовились ребята к актерской миссии вдохновенно -- косынки, яркое тряпье, искусственный бюст гигантского размера, грим (для убедительности).

Вдоль дороги к КПП, огражденной спиралями колючей проволоки, сложены кучи деревянных брусков, имитирующих булыжники. Их-то «беженцы» самозабвенно и метали в «миротворцев», как и положено в жизни, экипированных голубыми касками. «Миротворцев» устрашающе поддерживали медленно надвигавшиеся на «беженцев-демонстрантов» бэтээры и низко барражирующие вертолеты. В пылу противостояния один из БТР не увидел горящей бочки и раздавил ее -- пламя забушевало у него под брюхом, создав реальную угрозу взрыва. Но на помощь подоспела военная полиция, тоже датская, но реальная. Несчастье предотвратили.

Спектакль удался. Довольное верховное командование пообщалось с участниками действа, осмотрело боевую технику (преимущественно советского образца) и, удовлетворенное, вертолетом отправилось на командующий пункт учений -- американский корабль Mount Whitney на Балтийском море. Перед отлетом президент Квасьневский не сел по-путински за штурвал, но продемонстрировал ловкость вождения трехколесного мотоцикла «Хонда», предназначенного для пересеченной местности.

Россия в учениях RS-02 участие не принимает, хотя и надеется включить миротворческие операции в спектр вопросов совместного планирования с НАТО на основе формулы «20». Как стало известно газете «Время новостей», это не вызывает энтузиазма у США, по-прежнему сдержанно относящихся к трансформации механизма сотрудничества РФ--НАТО с формулы «19+1» к «20». Так, Майкл Халтцел, глава аппарата подкомитета сената США по европейским делам, в беседе с вашим корреспондентом скептически оценил возможность консенсуса по данной проблеме не только к майской встрече в Рейкьявике министров иностранных дел России и НАТО, но и вообще в этом году.

В секретном документе, представленном в конгресс США, администрация Буша требует от Пентагона разработать планы использования ядерного оружия против России. Кроме того, как стало известно американской газете The Los Angeles Times, необходимо быть готовым к ядерной атаке на Китай, Ирак, Северную Корею, Иран, Ливию и Сирию. Оружие может быть применено в трех случаях: если цель не поддается разрушению обычными вооружениями, как ответ на нападение с использованием ядерного, биологического или химического оружия или в «случае неожиданного развития военной ситуации». Документ не признает Россию официальным «врагом» -- «идеологические причины конфликта» исчезли, но США обеспокоены российским ядерным арсеналом (6 тыс. боеголовок и 10 тыс. единиц тактического ядерного оружия): «В случае значительного ухудшения отношений с Россией в будущем США могут быть вынуждены пересмотреть собственный уровень ядерной силы и подходы». По мнению Белого Дома, Пентагон должен быть готов применить ядерное оружие в следующих случаях: арабо-израильский конфликт, война Китая и Тайваня, нападение Северной Кореи на Южную. Кроме того, необходимо разработать небольшие ядерные заряды для использования в некоторых боевых ситуациях (разрушение бункеров, например), хирургические ядерные боезаряды «со сниженным побочным ущербом» и ядерные модификации существующего оружия, способные обеспечить «дополнительную производительную гибкость».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Щецин--Гданьск