Время новостей
     N°41, 11 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2002
Маутхаузен: из уст в уста
Правительство Австрии опросит выживших узников лагеря
Составить жизненную летопись 200 россиян -- оставшихся в живых узников концлагеря Маутхаузен -- намерено до конца этого года министерство внутренних дел Австрии. Составление «устной истории» одного из крупнейших нацистских лагерей смерти -- это часть большого проекта покаяния, представленного в конце прошлой недели в Вене австрийскими властями. «Австрийцы очень долго считали себя первыми жертвами германской агрессии и говорили, что сами не виноваты в преступлениях нацизма. Но в последнее время вскрылось много фактов соучастия австрийских граждан. Австрия больше не может скрывать свое прошлое», -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» научный директор проекта доктор Герхард Ботц.

Помимо российских граждан австрийские историки намерены побеседовать также с украинцами, белорусами, молдаванами, поляками, чехами, словаками, венграми, греками, французами, бельгийцами. Бывших узников концлагеря попросят о сложном и тяжелом интервью, которое будет длиться около четырех часов. По словам доктора Ботца, интервьюеры (на территории бывшего СССР эта функция будет возложена на активистов общества «Мемориал») должны будут не только записать воспоминания о месяцах, проведенных в концлагере. Результатом проекта станет многостраничная летопись -- жизненные истории людей, прошедших Маутхаузен. Предполагается, что будут опрошены более 800 человек в 15 странах.

Всего же за годы второй мировой через Маутхаузен прошло около 200 тысяч заключенных, 110 тысяч из которых погибли. Это данные только об официально зарегистрированных узниках: кроме них в Маутхаузен привозили еще десятки тысяч людей для немедленного уничтожения. Построенный на каменоломне в 1938 году лагерь смерти оброс в 1940-е годы 50 филиалами по всей Австрии. Это тот самый лагерь, где казнили легендарного генерала Дмитрия Карбышева. Именно из Маутхаузена в январе 1945 года совершили описанный во многих книгах побег советские военнопленные -- добраться к своим удалось всего нескольким заключенным, остальные были пойманы и казнены.

В отличие от схожего проекта Стивена Спилберга, в рамках которого брались видеоинтервью у жертв холокоста во всем мире, «устная летопись» Маутхаузена не будет использоваться в коммерческих целях. Хотя на сбор данных, проведение и обработку интервью с бывшими узниками австрийские власти потратят около 700 тысяч евро. Полученные материалы, которые поступят в архивы австрийского МВД и мемориальный музей в Маутхаузене, будут открыты для ученых и журналистов. «Это сугубо научный проект, -- рассказывает Герхард Ботц. -- Нам нужна не зрелищность, а информация. Кстати, большая часть рассказов будет записываться только на аудионоситель».

Кирилл ВАСИЛЕНКО