Время новостей
     N°94, 30 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2008
В Варшаву с коньяком
Саркози не обманул ожиданий поляков
Польские власти всеми силами подчеркивают важность состоявшегося в среду рабочего визита президента Франции Николя Саркози. Все было организовано по высшему разряду, от торжественной встречи до бурных оваций в сейме, когда Саркози торжественно провозгласил: «Да здравствует французско-польская дружба!». Особое усердие проявила администрация президента Леха Качиньского, сосредоточившаяся на контактах с постсоветскими странами, но обделенная влиятельными гостями с Запада.

Поляки до сих пор обижены на менторский тон бывшего французского президента Жака Ширака. Три года назад во время споров вокруг будущего Евросоюза тот посетовал, что поляки как новички ЕС «упустили случай сидеть тихо». Тогда Франция была обижена на Варшаву, поддержавшую американское вторжение в Ирак и выбравшую для своей армии американские истребители Ф-16, а не французские «Миражи». На этот раз Саркози не обманул ожиданий. Гость не скупился на исторические реминисценции: вспомнил о бунтаре Костюшко и главе Римско-католической церкви Иоанне Павле II, восхитился композитором Шопеном и поэтом Мицкевичем, отдал должное роли «Солидарности». Он не упустил и болезненной темы Катыни, отметив, что фильм Вайды «взволновал многих французов».

Кроме бальзама на душу был еще и раритетный французский коньяк 1713 года, который Саркози преподнес сначала президенту Качиньскому, а затем премьер-министру Дональду Туску. Этим глава Пятой республики показал, что одинаково уважает обоих польских руководителей, которые долгое время не могли согласовать, кто из них должен играть первую скрипку на саммите. В программе визита место нашлось обоим: Качиньский принимал высокого французского гостя в президентском саду, а Туск -- в королевском парке Лазенки.

Подписание договора о стратегическом партнерстве между Польшей и Францией, предусматривающего постоянное сотрудничество обеих стран в ЕС и НАТО, стало ключевым событием визита. Польша поддержала планы Франции в создании Средиземноморского союза. В ответ мсье Саркози «открыл» французский рынок труда для поляков и приветствовал польскую инициативу «Восточного партнерства» (см. «ВН» от 22 и 28 мая).

На пресс-конференции Саркози сказал, что в «соответствующий момент», когда во второй половине года Франция будет председательствовать в Евросоюзе, у него будет возможность предложить Украине партнерство с ЕС. «Я многократно встречался с президентом Украины и его желанием вовсе не является вступление в ЕС, а только установление усиленного партнерства во многих областях», -- это замечание Саркози было воспринято как косвенное подтверждение того факта, что о полной интеграции Украины с ЕС речь не идет. По словам Саркози, Франция «в принципе» выступает за вступление Украины и Грузии в НАТО, «только надо определиться в сроках и принять во внимание затруднения с русскоязычной частью Украины и проблему Абхазии, если говорить о Грузии».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава