Время новостей
     N°98, 05 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2008
Россия -- чемпион!
На программу "К барьеру" (НТВ) наши доблестные спецслужбы не пустили украинского дуэлянта. Замена нашлась быстро -- демократ Марк Урнов. Хороший человек, давно уже ставший в соловьевских шоу мальчиком для битья, на собственном примере показывающим всю дряблость демценностей. Интересно, по каким качествам отбирают на ТВ либералов? Может, достойнее оставаться в черных списках? Почему Немцова в "ящике" нет, а Хакамада есть, Лимонова нет, а Новодворская (на НТВ) есть, Каспарова нет, а Карпов… Хотел написать "все, к чему прикасается ТВ, превращается в…". Но это не так, конечно.

Вот и здесь хотели как лучше: устроили благотворительный концерт, посвященный 40-летию творческой деятельности великолепного артиста Николая Караченцова («Первый»). Только при чем тут попса? Ничего против нее не имею, эти ребята прекрасно смотрятся в своем заповеднике, в программе "Две звезды" например. Но когда попсовики-затейники выходят за флажки, становится неловко и грустно.

Поймал себя на мысли, что почему-то каждые выходные жду программу "Прожекторперисхилтон" («Первый»). Слежу, кто же из этой четверки лучше сострит. Вроде более органичны Ургант со Светлаковым, Мартиросян зажат и делает вид, что ему смешно, а Цекало вял. Но для чего все эти кухонные штучки, почему все так плоско и одномерно? Хотят посостязаться со Жванецким? Не выйдет, между ними слишком большая разница. Молодые люди становятся заштатными смехачами «Первого». От них уже требуют шуток во что бы то ни стало. Шути -- и все тут, народ и руководство канала требуют.

Понравилось. Отличные победы наших в футболе, хоккее, «Евровидении», в организации Лиги чемпионов. Повезло России и "России". Отмечу отличный конферанс комментаторов канала "Спорт" Ткачева, Скворцова, Гимаева в хоккее, Стогниенко и Талалаева в футболе, Губерниева на "Билан-шоу".

"Приют комедиантов" памяти Александра Абдулова («Первый»). Удивительная, неповторимая атмосфера, а Абдулов будто здесь же, сидит, шутит, ерничает. Абсолютное ощущение живого человека рядом.

Сюжеты Евгения Ревенко с Украины ("Россия"). Репортер своей работой опровергает расхожее мнение, что на государственном канале в политической журналистике можно заниматься только пропагандой. У Ревенко украинская жизнь всегда подается так вкусно, изящно, иронично, а фига в кармане если и есть, то ее все равно не видно.

Даже в такой "нехорошей" программе, как "Максимум" (НТВ), порой попадаются шедевры. Рассказ о больном мальчике Артеме, поклоннике Димы Билана, таком умненьком, таком прекрасном, не дожившем всего трех месяцев до «Евровидения», пробирает до слез.

Программа "Народ хочет знать" («ТВ-Центр») постепенно становится знаковым общественно-политическим событием на нашем ТВ, пропустить которое нельзя.

"Школа злословия" (НТВ) с басом Большого театра Владимиром Маториным. Какой классный дядька, умный и ироничный при этом.

Не понравилось. Что нужно сделать, чтобы убить программу? Поставить ее на неподобающее время. Понятно, "Одноэтажная Америка" («Первый») слишком сложна для прайм-таймовских зрителей сериалов и "Поля чудес" и слишком проста для ночного бдения. Передача зависла в теленевесомости, и такую "Америку" надо закрывать.

8 мая на СТС показали "Спасти рядового Райна". Спасибо за это. Но когда в самых трагических местах фильм прерывался рекламой "Сердцеедок" и прочих стиральных порошков, хотелось кричать от возмущения. Неужели нельзя было либо отменить ролики вообще, либо подобрать ну хоть что-то соответствующее ситуации?

Герои месяца. Сборная России по хоккею. Оле-оле-оле-оле, Россия -- чемпион! Россия, естественно, безо всяких кавычек.

Александр МЕЛЬМАН, "Московский комсомолец"