Время новостей
     N°94, 30 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2008
Планы с человеческим лицом
Концепция-2020 обещает стать «симпатичной»
Самое главное в долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года будет ее социальная ориентированность, а не темпы роста ВВП или уход от сырьевой зависимости, а ее социальная ориентированность. «Цифры -- это производное. А главное -- какого роста, какой цвет глаз, симпатичная она будет или нет», -- образно пояснил журналистам один из разработчиков стратегии, замминистра экономического развития Андрей Клепач. Поэтому во главу угла теперь в отличие от прошлых вариантов этого многострадального документа, которые все время критиковал за недостаточно амбициозные темпы роста ВВП, поставлены такие показатели, как сокращение бедности, снижение показателей смертности среди трудоспособного населения и рост благосостояния.

Даже построение инновационной экономики, главный лозунг российских властей, отныне, по замыслу авторов стратегии, должен пониматься как построение «инновационно-социальной» экономики. «Нельзя говорить о построении экономики нового типа, когда учитель получает в два раза меньше среднего работника», -- заявил г-н Клепач.

Экономисты, собравшиеся вместе с заместителем министра на «круглый стол», не умаляя достоинств концепции, выразили сомнение в том, что долгосрочное планирование вообще возможно. Также как и ставка на инновации. «Почему по самому оптимистичному сценарию предусмотрен экономический рост в 6,4%, когда по итогам этого года будет 9%, при том, что еще никакие институты развития не заработали», -- интересовался директор Института народно-хозяйственного прогнозирования Виктор Ивантер. «Слабость программы в ставке на инновационное развитие за счет отечественного производителя. Мы объективно находимся на более слабом уровне, так что можем заниматься лишь копированием западных образцов, а на этом далеко не уедешь», -- высказал мнение руководитель Центра экономических и финансовых исследований и разработок Олег Замулин. «Да когда у нас начнут машины с коробкой-автомат выпускать, это уже будет для нас инновацией», -- поддержал его директор Центра исследований постиндустриального общества Вячеслав Иноземцев.

По плану концепция должна быть внесена в правительство в августе этого года. Андрей Клепач выразил надежду, что она будет принята в этом году. «Исхожу из того, что в этом году концепция будет принята и появятся инструменты, которые позволят ее реализовывать, а не просто поднять как флаг, а потом положить в долгий ящик», -- добавил он. По сути, в понятие долгосрочной стратегии входит три документа, а именно: сама концепция, план действий по ее реализации и социально-экономический прогноз до 2020 года, а по ряду параметров -- до 2030 года.

У стратегии-2020 долгая и нелегкая судьба. Первая попытка ее принять состоялась еще в июле 2007 года, но тогда она была раскритикована экспертным сообществом за недостаточную амбициозность и абстрактность в достижении поставленных целей. Затем ее попытались принять осенью прошлого года, но тут в ее судьбу вмешался бывший тогда президентом Владимир Путин. «От этого документа мы действительно ждем многого, а потому в нем нужно не только заявить о наших приоритетах построения инновационной экономики. Главное -- концепция должна дать четкий ответ на то, какими способами и инструментами мы будем добиваться решения этих задач, двигаться к заявленным целям», -- заявил президент на очередном совещании с членами кабинета министров в ноябре 2007 года и собственноручно передвинул срок принятия концепции на февраль. Видимо, намереваясь ознакомить население с долгосрочными планами властей накануне президентских выборов. Но и февраль оказался неподходящим сроком. Вернее, в концепции хоть и прибавилось конкретики, но по-прежнему недоставало амбициозности. Срок ее принятия перенесли на май, но тут в стране появился новый президент Дмитрий Медведев и внес свои коррективы. Он потребовал синхронизировать принятие долгосрочной концепции и предложений по налоговой реформе, и срок рассмотрения концепции переехал на август.

Вера СИТНИНА