Время новостей
     N°93, 29 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2008
Внук красноармейца -- отец британцам
Гордону Брауну не хватило обаяния
По Лондону ползут упорные слухи о заговоре внутри Лейбористской партии против ее лидера -- 57-летнего премьера Гордона Брауна. Слухи появились после катастрофического поражения лейбористов на выборах в местные органы власти 1 мая. Но на днях ситуация обострилась до того, что всезнающие лондонские букмекеры уже принимают ставки на то, кто будет следующим хозяином премьерской резиденции на Даунинг-стрит.

Положение Брауна незавидное. Его рейтинг опустился ниже 25%. Это худший показатель за всю историю исчисления премьерских рейтингов. А лихорадочные попытки исправить положение подвергаются осмеянию в прессе и проваливаются, так и не осуществившись.

Оппозиция бьет премьера там, где он, казалось бы, силен, -- в экономике и налогах. Браун, который десять лет был министром финансов и вторым человеком в правительстве Тони Блэра, считался мастером поддержания стабильности и создания условий для процветания, став премьером, допускает одну ошибку за другой.

Премьер, например, уменьшил подоходный налог с 22 до 20% для тех, кто получает меньше 40 тыс. фунтов в год. Вроде бы все должны радоваться, но оказалось, что при этом премьер «забыл» 5 млн беднейших британцев, чей доход меньше 10 тыс. фунтов в год. Раньше они вносили в казну только 10% своей зарплаты, а теперь должны будут удвоить эту сумму. Скандал достиг таких масштабов, что Брауну пришлось вносить поправки в утвержденный бюджет.

Не успела улечься эта буря, как премьер «организовал» себе другую. В стране каждый год увеличивается налог на горючее для автомобилей. Пока цены на бензин и дизельное топливо были в пределах разумного, автомобилисты относились к этому спокойно. Но сегодня, когда мировые цены на нефть подняли стоимость литра бензина на Туманном Альбионе аж до 1,2 фунта (2,4 долл.), очередное повышение налога лишит многих возможности сесть за руль.

Больше всего страдают маленькие частные фирмы, занятые грузовыми перевозками. «В прошлом году мы платили за бак дизтоплива 540 фунтов, -- рассказала «Времени новостей» диспетчер компании «Парселвотч» Дороти Милнс, -- а теперь приходится выкладывать 760 фунтов! При этом тарифы на перевозки остаются прежними, потому что если мы их поднимем, то сразу проиграем конкурентам из Литвы и Латвии, которые платят за горючее вполовину меньше». И снова Брауну приходится идти на попятную. Источники, близкие к Даунинг-стрит, намекают, что премьер, возможно, откажется от повышения налога на топливо.

Карикатуристы уже изображают Брауна в виде «хромой утки», восседающей в кресле премьера. И хотя экономика Великобритании вполне сносно справляется с ростом цен на нефть и продовольствие и отголосками американского ипотечного кризиса, глава кабинета чувствует себя все менее уверенно. Возможно, виной тому характер Брауна -- нерешительный, негибкий и вместе с тем упрямый. Браун не лидер по натуре, ему не хватает обаяния, харизмы, уверенности.

Наибольшие шансы стать новым премьером у 42-летнего министра иностранных дел Дэвида Милибэнда. Его кандидатуру поддерживают многие лейбористы из числа сторонников бывшего премьера Тони Блэра. Они надеются, что обаятельный Милибэнд лучше других адаптирует партию к современным требованиям, может спасти лейбористов от кажущегося неминуемым поражения на парламентских выборах 2010 года.

Родители Милибэнда нелегально перебрались в Лондон из Варшавы в 1940 году, когда захватившие Польшу нацисты приступили к антисемитским акциям. Его отец был заядлым марксистом, а дед, вдохновленный коммунистическими идеями, в 1920-х годах бежал в Советскую Россию и воевал в составе Красной армии на территории Польши.

Дэвид с отличием окончил Оксфордский университет и защитил докторскую диссертацию по политологии в США, в престижном Массачусетском технологическом институте. Рано придя в стан лейбористов, он быстро выдвинулся на первые роли и в 29 лет стал руководителем аналитического отдела при Тони Блэре. С 2005 года Милибэнд занимает разные министерские посты в правительстве. Он женат на американке Луизе Шэклтон, которая играет на скрипке в Лондонском симфоническом оркестре. У них два приемных сына. Его младший брат Эд тоже является министром в кабинете Брауна.

Правда, профессор Дэвид Уайт из Центра российских и европейских исследований Бирмингемского университета в беседе с «ВН» высказал сомнение в том, что «лейбористы затеют сейчас перевыборы лидера партии»: «Во-первых, трехмесячная выборная кампания приостановит нормальную партийную деятельность и парализует работу правительства. А во-вторых, учитывая призрачные перспективы победы лейбористов на всеобщих выборах 2010 года, вряд ли кто-то из кандидатов захочет рисковать авторитетом».

Это относится и к Милибэнду. «Он сильная и яркая личность, сделанная из того самого материала, из которого получаются успешные премьер-министры этой страны. Но я бы на его месте предпочел не ввязываться в игру, которая, судя по всему, уже проиграна Гордоном Брауном, а начать свое восхождение уже после того, как лейбористы окажутся в оппозиции, -- рекомендует Уайт. -- Что же касается его отношения к России, то оно определяется национальными интересами. Скорее всего это будет доброжелательный, но твердый подход». Сам Милибэнд клянется, что не имеет «премьерских амбиций». Но в Лондоне не исключают, что он окажется на Даунинг-стрит уже до конца года.

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон