Время новостей
     N°92, 28 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2008
Из любви к сионизму
Американский бизнесмен спонсировал израильского премьера
Вчера внимание всего Израиля было обращено к допросу американского бизнесмена Мориса (Моше) Талански в окружном суде Иерусалима. Несколько часов Талански рассказывал суду, когда и при каких обстоятельствах он передавал деньги израильскому премьеру. Многие израильские эксперты назвали это событие началом заката карьеры 62-летнего премьера Эхуда Ольмерта.

С точки зрения израильского судопроизводства необычен был сам факт предварительного допроса американского бизнесмена еще до окончания расследования, ведущегося против главы правительства. Согласно принятым нормам, полицейское расследование должно предшествовать допросу свидетелей. Но в случае с г-ном Талански допрос проводили так, будто суд против Ольмерта уже идет. Все показания американского бизнесмена будут приобщены к материалам дела в качестве свидетельских показаний против премьера Израиля.

Это уже третье следствие против главы правительства по подозрению в коррупции. Впервые о деле стало известно накануне израильского Дня независимости 8 мая, но полиция ввела тогда запрет на публикацию любых подробностей. Этот шаг лишь усилил подозрения в том, что новое расследование против Ольмерта может обернуться для премьера самыми серьезными последствиями.

Вчера Морис Талански поведал суду, что познакомился с Эхудом Ольмертом в начале 1990-х, когда израильский политик был министром здравоохранения. По словам американца, Ольмерт, пользуясь дружбой, не раз просил у него деньги. Талански заявил, что в течение 15 лет передал Ольмерту примерно 150 тыс. долл. -- он отдавал конверты с наличными деньгами Шуле Закен, экс-главе канцелярии премьера, а иногда и лично Эхуду Ольмерту. Деньги якобы использовались на покрытие расходов на избирательные кампании, а также на персональные траты Ольмерта -- ценителя дорогих сигар, коллекционера авторучек и любителя летать бизнес-классом. По словам бизнесмена, он предлагал Эхуду Ольмерту чеки, но тот всегда предпочитал наличные в конвертах.

В течение трех лет Морис Талански регулярно платил за номер Ольмерта в отеле «Риц Карлтон» в Вашингтоне. По словам бизнесмена, однажды он пригласил Ольмерта на свадьбу своего сына и предложил прочесть лекцию. Однако тот потребовал за выступление 3 тыс. долл., пояснив, что ему «не возместили расходы на полет». Самую крупную сумму Морис Талански вручил Эхуду Ольмерту в 2003 году -- 70 тыс. долл.: «Я был шокирован этой просьбой, дал ему деньги и решил, что на этом моя помощь оканчивается». Но уже на следующий год Талански фактически оплатил семье Ольмерта отдых в Италии, одолжив ему около 30 тыс. долл. По утверждению бизнесмена, Ольмерт до сих пор не отдал ему этот долг.

Зачем же бизнесмен так долго отдавал свои деньги израильскому политику? Талански сказал, что делал это безвозмездно, руководствуясь идеями сионизма и искренне любя Ольмерта. Сам Эхуд Ольмерт заявлял, что он никогда не получал от него никаких денег.

С правовой точки зрения вчерашние показания Мориса Талански пока мало что значат. Как признал юридический советник правительства Менахем Мазуз, следствию еще предстоит собрать доказательства и определить, по какому пункту можно предъявить обвинение, да и возможно ли его предъявить вообще. Даже если судебный процесс против Ольмерта когда-нибудь начнется, это произойдет еще очень нескоро. До тех пор адвокаты премьера успеют выстроить свою линию защиты. К тому же по израильскому законодательству премьер имеет право не уходить в отставку до окончательного заключения суда.

Куда более опасны для Ольмерта политические последствия вчерашних откровений американца. Левые политические силы Израиля уже давно призывают главу правительства подать в отставку, правый лагерь предлагает провести в стране досрочные парламентские выборы. По мнению многих политиков, включая членов правящей партии «Кадима», три дела о коррупции -- это уже слишком.

Некоторые коллеги Ольмерта по партии объясняют свое недовольство главой правительства его политическим курсом. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» депутат кнессета Зеэв Элькин заявил, что он призывает сменить лидера партии: «Мы не согласны с тем, что он пытается вести переговоры о Голанских высотах (захвачены Израилем у Сирии в 1967 году. -- Ред.). Мы также не можем согласиться с тем, что Ольмерт, будучи лидером, не в состоянии обеспечить безопасность жителей юга страны».

На этой неделе в израильской прессе появились сообщения о «прогрессе в переговорном процессе с Сирией». После этого израильские правые стали опасаться, что Ольмерт пойдет на переговоры с сирийским президентом Башаром Асадом ради того, чтобы отвлечь внимание общественности от ведущихся против него расследований. Нечто подобное сделал в 2005 году тогдашний премьер Ариэль Шарон, объявив об одностороннем выходе израильтян из сектора Газа. Как заметил «ВН» депутат кнессета от правой партии «Ликуд» Юлий Эдельштейн, «Ольмерт наверняка попытается предстать перед народом в роли человека, который принесет мир на Ближний Восток. С его стороны это цинично, ведь даже внутри его партии «Кадима» сегодня произошел раскол. Думаю, что через несколько месяцев закончится этот позорный для Израиля период, который запомнится тем, что во главе государства стоял столь безответственный лидер».

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим