Время новостей
     N°92, 28 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2008
На крыльях скандалов
Президента Франции заждались в Варшаве
Сегодня в Варшаве встретятся президенты Польши и Франции Лех Качиньский и Николя Саркози. Рядовым это событие назвать трудно -- о предстоящем визите руководителя Пятой республики польские СМИ писали почти ежедневно и скандально. Долгожданный визит г-на Саркози в Польшу, призванный сгладить отношения «старой» и «новой» Европы, переносили несколько раз: 23 апреля, 9 мая, потом 21 мая... В итоге остановились на 28 мая.

Отмену визита в апреле Елисейский дворец деликатно объяснил необходимостью присутствия Саркози на похоронах известного французского поэта и политика Эме Сезера. Однако французская газета «Фигаро», а вслед за ней на условиях анонимности и польские дипломаты дали понять, что истинной причиной стал разлад между польскими лидерами -- президентом Лехом Качиньским и премьером Дональдом Туском. В польском правительстве не согласились, чтобы в ходе встречи с Саркози ведущую роль играл президент Качиньский -- дескать, полномочия гостя ближе к обязанностям польского премьера. Как подчеркнул глава политического аппарата премьера Славомир Новак, «визит Саркози важен для польского правительства, потому что в июле Франция начинает председательствовать в ЕС».

Из-за возникших разногласий в апреле так и не удалось согласовать программу визита. Да и на этот раз схематичную повестку дня саммита польские организаторы обнародовали буквально накануне. Пошли слухи, будто бы в угоду польскому президенту из французской делегации исключен премьер Франсуа Фийон. Крупнейшие польские газеты сделали вывод, что таким образом «Туска отодвинули от Саркози». Администрация польского президента опровергла эту информацию, подчеркнув, что подготовка визита Саркози координировалась с аппаратом премьера и МИДом.

Как стало известно «Времени новостей», главной темой польско-французского саммита будет обсуждение стратегического партнерства, которое завершится подписанием президентами специальной декларации. Вчера Лех Качиньский пообещал, что в разговоре с Николя Саркози обязательно затронет ситуацию на Украине и в Грузии.

Но главным полем столкновений Парижа и Варшавы могут стать планы французского президента учредить Средиземноморский союз. Саркози уже фактически удалось добиться от Евросоюза согласия на создание этого блока, объединяющего семь южноевропейских стран.

Внутри ЕС усиливается соперничество за сферы влияния, прежде всего между Францией и Германией. Учитывая далеко не лучшие отношения Варшавы с Берлином, к союзу с Францией стремилось прежнее правительство Ярослава Качиньского, ушедшее в отставку полгода назад. Ныне эту линию поддерживает президент Лех Качиньский. Однако правительство Дональда Туска считает, что Польша может играть важную роль в отношениях с восточными соседями, не отказываясь при этом от сближения с Германией.

Примечательно, что накануне нынешней польско-французской встречи на высшем уровне польская инициатива, получившая название «Восточное партнерство» (см. «ВН» от 22 мая), была поддержана Швецией, Германией и Францией на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. Этот проект правительства Туска предусматривает установление более тесного сотрудничества Евросоюза с постсоветскими странами -- Украиной, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном, а при определенных условиях и с Белоруссией. Варшава намерена склонять партнеров по Евросоюзу к финансовой поддержке этих стран, облегчению визового режима, созданию зон свободной торговли, а также к расширению взаимодействия в области транспорта, защиты окружающей среды и охраны границ.

Франция пообещала во время своего председательства в ЕС наделить Украину специальным статусом. Однако в Киеве эти планы вызвали критику на том основании, что стремящаяся к полноправному членству в ЕС Украина не должна находиться среди стран, не имеющих шансов на интеграцию в Евросоюз.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава