Время новостей
     N°96, 03 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2008
Афиша
КЛУБЫ

Goatika Creative Lab: Пит Локетт (Великобритания), Джордж Брукс (США), Кай Экхардт (Германия--США), Артем Якушенко, Борис Назаров. В этот вечер Goatika Creative Lab под руководством Павла Михайлюка представит целый ряд выдающихся музыкантов. Этот проект уже успел завоевать признание и любовь ценителей музыки. Пришедшие на концерт зрители смогут окунуться в атмосферу легендарных гоанских сейшенов, на которых легко и гармонично сочетаются элементы этники, джаза, электроники, психоделики, транса и традиционных индийских мотивов. «Б2», 20.00.

Фестиваль «Д.А. Пригов». Владимир Тарасов (ударные), Владимир Чекасин (саксофон), Лев Рубинштейн (голос), Сергей Летов (саксофон), Алексей Борисов (электроника). Проект представляет собой реконструкцию последнего альбома перфоманса «Летов, Борисов, Пригов в новом «О.Г.И.». Композитор и музыкант Сергей Летов постоянно участвовал в визуально-акустических акциях Д.А. Пригова, составляя творческому жесту поэта естественную акустическую рифму. Современные технологии позволяют продолжить это сотрудничество. Образ Д.А. Пригова присутствует в акустическом состоянии как вечный ready-made. Сохраненный в цифровой форме голос поэта вступает в диалог с музыкантами, обретая новые смыслы и иные акустические состояния. «Дом», 20.00.

Анатолий Герасимов (флейта, саксофон) и DJ ZigZag. Уже устоявшийся тандем переместился с тесноватой концертной площадки «Летчика» на танцевальную «Пропаганды», 21.00.

Esh. Игорь Надеждин, пианист и организатор группы, долгое время жил в Израиле, где и родилась идея собрать команду, играющую brazil jazz. В репертуаре обработки песен А.-К. Жобима, бразильская классика, а также песни собственного сочинения на португальском языке. Forte, 21.00.

КОНЦЕРТЫ

Наталия Гутман (виолончель), Элисо Вирсаладзе (фортепиано). Посвящается 120-летию со дня рождения Генриха Нейгауза. В программе пять сонат для виолончели и фортепиано Бетховена. Большой зал Консерватории, 19.00.

КИНО

«Игра» (Россия, 2008). Режиссер Александр Рогожкин. В ролях Алексей Булдаков, Юрий Степанов, Даниил Страхов, Артем Волобуев, Кирилл Пирогов и другие. Тем критикам, которые умудрятся в описании этого фильма обойтись без словосочетания «особенности национального футбола», впору выдавать денежную премию: создатель всенародно любимых «Охот» и «Рыбалок» замахнулся на невероятную историю отечественной сборной по футболу, которая должна во что бы то ни стало выиграть чемпионат мира. Действие фильма происходит на тренировочной базе нашей команды накануне невероятно ответственного матча. Самое интересное, что собственно игру мы практически так и не увидим, равно как и не поймем, против кого же играют наши ребята в столь ответственный момент. Но все это совершенно неважно. «Каро-Фильм на Курской» 17.30 22.20, 0.20, 2.20, «Киномир» 18.15, 20.20, 0.30, «Кронверк Синема МДМ» 17.10, 18.55, 20.40, 22.25, «Октябрь» 18.05, 22.55, 0.55, «Пять звезд» 18.15, 20.10, 22.10, «Пять звезд на Новокузнецкой» 19.20, 23.25, «Синема Парк на Калужской» 19.25, 23.45, «Синема Стар РИО» 19.35, 23.40, «Формула Кино Европа» 0.25.

ТЕАТРЫ

Stomp. Танцевальное шоу. Идея Люка Крессуэлла, Стива Макниколаса. Glynis Henderson Productions (Великобритания) на сцене МДМ, 19.00.

«Мальчики» по Ф. Достоевскому. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Александр Коручеков, Анна Рудь, Мария Шашлова, Алексей Вертков, Сергей Пирняк, Андрей Шибаршин. Студия театрального искусства (на сцене Центра им. Мейерхольда), 19.00.

«Мармелад» по пьесе О. Погодиной. Режиссер Виктор Алферов. В ролях Лидия Байрашевская, Наталья Лесниковская, Наталья Тетенова, Татьяна Майст, Наталья Рычкова, Наталья Унгард, Ирина Брагина, Мария Бушмелева. Герои пьесы -- геи, типичные жители мегаполиса. Все они по-своему выживают в сумасшедшем ритме огромного города, пытаются понять, что такое любовь. «Практика», 20.00.

ВЫСТАВКИ

Тимур Новиков. Основатель питерского неоакадемизма, друг, соратник и вдохновитель Сергея Курехина, Бориса Гребенщикова, Виктора Цоя, Владимира Соловьева, Сергея Бугаева (Африки) и многих других; человек, задавший вектор развития художественной мысли на несколько десятилетий вперед. На выставке представлены более пятидесяти полотен-горизонтов и текстильных коллажей неоакадемического периода из коллекции Игоря Маркина, Ксении Новиковой и других частых коллекционеров -- тех самых работ, что явились принципиально новым словом в искусстве, легко узнаваемы и без слова «Тимур» вверху и в итоге Новикова обессмертили. ART4.RU, до 30 июня.

Барбара Крюгер. «Двенадцать». В отличие от привычной комбинации зрительных образов и графики выставка представляет собой видеоинсталляцию. Действие разворачивается в зале, где видеоизображение одновременно проецируется на все четыре стены. Мы имеем дело с двенадцатью различными повествованиями, двенадцатью диалогами, происходящими в некоем неопределенном месте общественного питания или в частном доме. Каждая сценка длится от шести секунд до двух минут, а весь "фильм" -- примерно четверть часа. «Винзавод», до 29 июня.

Евгений Асс. «Горизонт». Известный архитектор, создатель одного из лучших выставочных пространств -- той самой галереи «Наши художники» на Рублевке -- показал свою графику. Его листы со светящимися и тлеющими во мраке абстрактными панорамами свидетельствуют о способности вести виртуозный диалог и с Марком Ротко, и с Малевичем. «Крокин-галерея», до 22 июня.

Илларион Голицын. 1928--2007. К 80-летию со дня рождения. Замечательный мастер современного изобразительного искусства, живописец и график Илларион Голицын унаследовал высочайшую творческую традицию своего учителя -- знаменитого В.А. Фаворского. Начав в 50-е годы с линогравюры, он через свободный рисунок пришел к темпераментной, подвижной живописи и насыщенной светом акварели. В экспозицию вошли живописные, графические и скульптурные произведения 1960--2006 годов из собраний Московского музея современного искусства, Международной конфедерации союзов художников и семейной коллекции мастера. Академия художеств, до 15 июня.

E-mail: afisha@vremya.ru