Время новостей
     N°40, 07 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2002
Путину рассказали правду о зарплате
Президент «прекрасно владеет ситуацией» с зарплатой бюджетников. С таким ощущением покидали вчера Кремль думцы из группы «Народный депутат», которых принимал у себя Владимир Путин.

В то же время «первому лицу государства дают несколько приукрашенную картину», как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Валерий Зубов (экс-губернатор Красноярской области). Президент уверен, что долги по зарплате в нынешнем году выросли на 500 млн рублей. По информации же г-на Зубова, зарплатный долг в январе -- феврале вырос на самом деле на 2 млрд рублей, невзирая на ссуды, предоставляемые регионам федеральной казной. Президент уверен, что сложное положение с выплатой зарплаты наблюдается лишь в четырех регионах. По сведениям же депутата, в 14 регионах сроки задолженности «зашкалили за месяц», в 17 регионах -- около месяца. В 15 регионах, утверждает г-н Зубов, «платят исправно, но тратят на это половину своих бюджетных средств, то есть перекрыли финансирование всех остальных программ».

Несмотря на разницу в цифрах, Валерий Зубов не сомневается, что способы развязки долгов будут найдены. Президент, по оценке депутата, «прекрасно понимает, что зарплата -- это ключевой момент всей социально-экономической политики». Можно добиться множества успехов, считает депутат, но если на этом направлении будет сбой, он перекроет все достижения».

Помимо зарплаты «Нардеп» предложил президенту свой вариант регулирования тарифов естественных монополий: тарифы утверждаются раз в год вместе с проектом бюджета. Президент пообещал парламентариям сделать это «хоть законом, хоть указом». Другой важной темой кремлевской встречи стала проблема миграции. Владимир Путин разделяет беспокойство членов «Нардепа» о том, что Россия стала «проходным двором». В связке с миграционной проблемой обсуждались пути борьбы с наркоманией и беспризорностью детей.

Депутаты покинули Кремль в надежде, что их пожелания и предложения будут учтены президентом в его ежегодном послании Федеральному Собранию.

Виктор ХАМРАЕВ