Время новостей
     N°91, 27 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2008
Ваши ставки сделаны
В Калининграде запретили проводить референдум против игорной зоны
Областная Дума самого западного российского региона не позволила инициативной группе провести референдум о создании в Калининградской области особой игорной зоны. Несмотря на все протесты населения, территория азарта в регионе все же появится.

Игорную зону планируется организовать на побережье Балтийского моря в Красноторовском сельском поселении Зеленоградского района. Местные власти подкорректировали формат зоны, превратив ее в туристско-рекреационную зону с игорным сегментом, и обещают калининградцам большое количество рабочих мест и налоговых отчислений, развитую инфраструктуру, а также гарантируют соблюдение всех норм безопасности.

Тем не менее с организацией "территории азарта" в регионе согласны не все. Общественная организация «Народ против игорной зоны» к подаче ходатайства о проведении референдума готовилась заранее, заручаясь поддержкой сограждан. Наклейки с надписью «Я против» и перечеркнутой пиковой мастью раздавали автомобилистам, обычным людям, водителям общественного транспорта. Эти наклейки и сейчас можно увидеть во многих маршрутках и на багажниках личных авто.

Для проведения референдума общественники обратились в областную избирательную комиссию. Там, рассмотрев представленные документы, усмотрели в бумагах нарушения и отказали. Так продолжалось несколько раз. Лишь в середине мая облизбирком решил, что претензий к заявке у него нет, и направил заявку в облдуму.

Региональным парламентариям предстояло решить, можно ли выносить на референдум вопрос в том виде, в каком его сформулировали общественники. Вопрос звучал так: «Согласны ли вы с тем, чтобы органы государственной власти Калининградской области отозвали свое согласование по вопросу создания на территории Калининградской области игорной зоны из правительства РФ?» То есть депутатам предлагалось, по сути, посыпать голову пеплом и попросить федеральный кабинет министров вернуть их прошлогоднюю челобитную, в которой они предлагали одну из четырех российских игорных зон разместить именно в Калининградской области. Как нетрудно было догадаться, шансы на то, что депутаты отыграют все назад, оказались равны нулю.

Весьма кстати буквально за день до голосования по поводу референдума из регионального правительства поступил недвусмысленный «месседж». Губернатор Георгий Боос, встречаясь с делегацией из ФРГ, подробно рассказал, почему, по его мнению, калининградцам не стоит бояться скопления казино в пригороде.

Г-н Боос считает, что те, кто протестует против игорной зоны, демонстрируют не совсем верный подход к пониманию сути проблемы. «Если бы игорных заведений у нас не было вообще, и вот теперь они появятся, то в дискуссии с таких позиций логика была бы», -- пояснил он. Однако смысл организации игорной зоны в том, чтобы расположенные в городской черте азартные заведения закрыть и убрать. «Протестовать против этого -- значит выступать за назойливость игорного бизнеса в повседневной жизни», -- добавил глава региона.

Он также объяснил, почему калининградские власти игорную зону превратили в туристско-рекреационную с игорным сегментом. «Мы решили создать место для отдыха, где люди будут иметь возможность реализовать самые разнообразные интересы. Разработана концепция, она получилась эффектной и содержательной. Здесь будут парк путешествий, аквапарк, Диснейленд, автодром и многое другое», -- сказал г-н Боос. Он подчеркнул, что специальных игорных заведений строиться не будет. «Игорные заведения расположатся в отелях, но менее чем в половине из них. Поэтому протестовать против такой зоны -- то же самое, что протестовать против курортов, где открыты игорные заведения», -- пояснил губернатор.

Несмотря на инициативу общественников провести референдум, г-н Боос считает, что «сегодня накала страстей вокруг этой темы нет». Он напомнил, что отдельные политики пытались разыграть карту игорной зоны перед выборами в Госдуму. Местный лидер «Справедливой России», депутат Госдумы Владимир Никитин резко выступил против строительства игорной зоны в Калининградской области, заявив, что постарается добиться отмены этого решения и проведет референдум. Однако ему не удалось сделать ни первого, ни второго. В итоге г-н Никитин даже свой думский мандат потерял -- в Госдуму нынешнего созыва он не попал.

Против игорной зоны выступал и один из видных представителей Русской православной церкви, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он предупреждал местные власти, что делать деньги на грехе -- это неправильно. Однако не послушали и его.

Та же участь постигла и общественников. Депутаты облдумы вопрос о проведении референдума рассмотрели без особых эмоций. Несколько парламентариев, правда, заявили, что референдум нужен и поинтересоваться мнением людей необходимо. Однако первый вице-спикер Константин Поляков сообщил, что с предложенной формулировкой вопроса фракция «Единая Россия» в облдуме согласиться не может. «С правовой точки зрения вопрос некорректен и не может в таком виде существовать», -- сказал г-н Поляков. Остальные единороссы его поддержали. Референдума не будет.

Вадим СМИРНОВ, Калининград