Время новостей
     N°90, 26 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2008
Батька стал папой
Ребенок изменил образ белорусского президента
Белорусский президент Александр Лукашенко все чаще появляется на публике с маленьким мальчиком, с виду примерно лет четырех. Мало кто сомневается, что это младший сын 53-летнего белорусского президента. О том, что маленький Николай (на снимке) -- это сын Лукашенко, несколько раз вскользь обмолвились даже государственные СМИ. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Пресс-секретарь белорусского президента Павел Легкий подтвердил «Времени новостей», что не раз видел Николая и даже слышал по телевизору, как он назвал Александра Лукашенко папой. В то же время г-н Легкий не стал подтверждать, что мальчик является сыном президента, поскольку «не видел документов ребенка». Пресс-секретарь затруднился назвать и точный возраст мальчика.

До сих пор Александр Лукашенко представал в образе одиночки и аскета, единственной семьей которого является белорусский народ. Президент всегда одобрительно относился к тому, что его называют «батькой», демонстрируя отеческое отношение сразу ко всем белорусам. При этом Лукашенко не любил, когда обсуждают его личную жизнь. Взрослые сыновья белорусского лидера Виктор и Дмитрий стали официально появляться на публике относительно недавно. Сегодня Виктор является помощником президента по национальной безопасности, Дмитрий возглавляет президентский спортивный клуб. Присутствие маленького ребенка, к которому Лукашенко демонстрирует явную привязанность, полностью меняет сложившийся имидж.

«Создается новый, более привлекательный для многих образ. Теперь президент не воспринимается как жесткий лидер, поставивший крест на своей личной жизни в угоду государственным делам. Он появляется с ребенком -- и это, конечно, умиляет», -- заявил «ВН» член совета Белорусской ассоциации журналистов Леонид Миндлин. Аналитики отмечают, что новый образ приближен к западным политическим традициям. «Западные политтехнологи часто применяют этот прием, когда политик демонстрирует, что он обыкновенный человек», -- сказал «ВН» независимый белорусский политолог Александр Класковский.

Эксперты отмечают, что официальные источники обходят стороной вопрос о матери ребенка, который бы неизбежно обсуждался в западных странах. По этому поводу высказываются лишь оппозиционные СМИ, публикующие различные версии. Доподлинно известно, что жена Александра Лукашенко Галина живет в его родном городе Шклове. Когда ее мужа в 1994 году избрали президентом Белоруссии, она не стала переезжать в Минск. «Существенным минусом нового образа является то, что появление ребенка никак не объясняется. И это порождает разговоры», -- замечает Леонид Миндлин.

Очевидных причин для смены президентского имиджа сегодня нет. До президентских выборов, в которых Александр Лукашенко намерен принять участие, еще далеко -- они запланированы на 2011 год. Осенью этого года пройдут выборы в парламент, но пока ничто не предвещает такого бурного накала страстей, который потребовал бы столь значительных перемен в образе главы государства. Аналитики также сомневаются, что смена имиджа Александра Лукашенко может сигнализировать о неких переменах в белорусской политике. По их мнению, это скорее ответ на сложившуюся ситуацию.

«В Белоруссии есть внутренние проблемы, и немалые. Положение в экономике не очень хорошее, о чем говорит хотя бы рост цен. Появление мужчины с маленьким ребенком является своего рода символом уверенности в завтрашнем дне», -- считает г-н Миндлин. «Минск взял курс на приватизацию и привлечение иностранных инвестиций, на развитие высоких технологий. Уже сегодня общество стало меняться. Оно становится более динамичным и современным. И новый имидж президента, вероятно, продиктован желанием соответствовать этому обществу», -- заметил «ВН» г-н Класковский.

Аналитики не исключают, что белорусский президент мог руководствоваться вполне объяснимыми обычными человеческими чувствами. «Александр Лукашенко уже много лет находится у власти. Возможно, ему приятно, что рядом с ним есть маленький человек, который не знает о его высоком статусе и любит его абсолютно бескорыстно», -- предположил г-н Класковский.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск