Время новостей
     N°89, 23 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2008
Без приставки "супер"
ЦСКА легко победил «Химки» в первом матче «золотой» серии
Действующие чемпионы страны и победители Евролиги УЛЕБ-2008 столичные армейцы в стартовом матче финальной серии первенства России без малейших проблем одолели подмосковные «Химки» -- 97:76.

Относительно противостояний за чемпионский титул в России уже давно применяется титул «суперфинал». Правда, в соперничестве ЦСКА и областного клуба такой термин вряд ли уместен. Слишком велико на данный момент превосходство сильнейшей команды страны над его нынешним оппонентом. Правда, не следует забывать, что именно «Химки» нанесли болезненное поражение ЦСКА в решающей встрече за Кубок России. Но это было еще в начале февраля, а с тех пор «красно-синие» заметно прибавили и сейчас продолжают находиться на пике спортивной формы.

Вчера в стартовых составах команд не было номинальных, чистых центровых. У хозяев главный тренер итальянец Этторе Мессина отправил на площадку натурализованного американца Джона Холдена, словенского форварда Матьяжа Смодиша, MVP Евролиги литовца Рамунаса Шишкаускаса, Виктора Хрупу и еще одного баскетболиста из США снайпера Траджана Лэнгдона. Наставник «Химок» Кестутис Кемзура остановился на следующих кандидатурах: Клэй Таккер, Мацей Лямпе, Владимир Веремеенко, Антон Понкрашов и обладатель российского паспорта американец Келли Маккарти. За армейцев в четверг не играли грек Никос Зисис и Маркус Гори (США), поскольку их присутствие не позволило бы москвичам соблюсти нормы по лимиту на легионеров.

Уже через полторы минуты после начала игры ЦСКА имел преимущество в пять очков -- точными бросками отличились Смодиш и бросивший из-за шестиметровой линии Лэнгдон. В середине периода после штрафных словенца армейцы получили двукратное преимущество -- 14:7. Чемпионы Евролиги очень внимательно действовали в обороне, прихватывая игроков «Химок» на дальних подступах к кольцу. Открыться и спокойно сбросить с дуги для баскетболистов подмосковного клуба было проблемой. ЦСКА же в нападении спокойно разыгрывал мяч и атаковал когда вздумается. Но без авантюрных решений.

Кульминацией стартовой четверти стала атака подопечных Мессины, в которой они умудрились набрать сразу шесть очков. Центровой Андерсен занялся не свойственным ему делом и поразил цель с дальней дистанции, причем в момент броска на нем сфолили. Штрафной этот австралиец с датским паспортом не реализовал, но борьбу за подбор выиграл Смодиш, которому ударили по рукам во время атаки. Словенец и мяч забил, и штрафной исполнил безукоризненно -- 33:16.

За первую половину матча армейцы показали великолепный процент точности бросков -- семь из девяти с трехочковой дуги и 13/22 с ближней и средней дистанции. Химчане прилагали максимум усилий, чтобы разрыв в счете не вырастал до неприличного и преуспели в этом. ЦСКА держал соперника на дистанции 12--15 очков длительное время. До какой-либо интриги в этом матче было далековато. Под занавес третьего периода разрыв стал еще внушительней -- 68:48.

Сегодня в Универсальном спортивном зале ЦСКА состоится второй матч финальной серии, а в субботу и воскресенье московские динамовцы примут на арене в Крылатском пермский «Урал-Грейт» в третьем поединке противостояния за бронзовые награды. Здесь после двух игр на берегах Камы счет равный -- 1:1.

В последнее время участились слухи, что новым главным тренером «бело-голубых» с будущего сезона станет наставник сборной России Дэвид Блатт, который с момента увольнения из турецкого «Эфес Пилсена» на клубном уровне пока не задействован. Руководство «Динамо» всяческие домыслы не комментирует, однако данная информация весьма похожа на правду.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ