Время новостей
     N°88, 22 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2008
Россия на обочине
Поляки и украинцы насторожили Евросоюз
Сегодня в Киеве открывается двухдневный энергетический саммит, в котором помимо украинского президента Виктора Ющенко примут участие главы государств Польши, Азербайджана, Грузии и стран Балтии. Ожидается, что они подпишут Киевскую декларацию о принципах глобальной безопасности, Концепцию Балтийско-Черноморско-Каспийского энергетического сообщества и соглашения о реализации проекта строительства евроазиатского нефтегазового коридора в обход России. Речь пойдет о многолетнем долгострое -- продолжении строительства нефтепровода Одесса--Броды через Плоцк до Гданьска, по которому текло бы «черное золото» из каспийских месторождений.

Год назад инициативу президента Польши Леха Качиньского о проведении подобных саммитов без России первым поддержал его украинский коллега Виктор Ющенко. Сейчас уже Киев обкатывает идею создания авторитетной международной организации, которая бы занялась не только диверсификацией поставок энергоресурсов, а точнее, отторжением российских потоков, но и сама бы их экспортировала в страны Евросоюза. Для этого вынашиваются планы наличия собственного секретариата и банка, который бы стал аккумулировать инвестиции. В администрации польского президента такую «хозяйственность» восточных соседей одобрили и даже предложили сформировать группу с задачей представить все предприятие Евросоюзу.

Но в Евросоюзе, который с трудом вырабатывает совместную энергетическую политику, скептически смотрят на то, как Украина водит дружбу с отдельными его членами вроде Польши. В неудобном положении оказалась и Польша, которая всем в ЕС уже навязла в зубах своими призывами говорить с Россией в вопросах энергетики единым голосом. К тому же согласно общеевропейскому закону о доступе третьих сторон к трубопроводам с энергоносителями воспользоваться нефтепроводом Одесса--Гданьск сможет каждый член ЕС. И у Польши не будет никаких привилегий.

Как раз накануне открытия энергосаммита появились подробности плана, объявленного несколько дней назад министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским (на снимке). Он предлагает Евросоюзу расширить контакты с постсоветскими республиками. К июньскому саммиту ЕС поляки готовят емкий документ, который повезет в Брюссель премьер Дональд Туск. Его правительство несколько месяцев работает над проектом «Восточное партнерство», который предусматривает более тесное сотрудничество ЕС с Украиной, Молдавией, Арменией, Азербайджаном, Грузией и даже при определенных условиях с Белоруссией. Как сообщают польские источники, проект уже поддержали Германия, Швеция, Великобритания и Дания.

Пока трудно судить, что явится сущностью «Восточного партнерства». Перечисляются лишь координаты сотрудничества: экономические, экологические, общественные. Зато многих настораживает отсутствие в польской инициативе России. Министр Сикорский сразу предупредил, что польский проект не направлен против Москвы. Более того, если Россия выскажет заинтересованность, то в орбиту «Восточного партнерства» может войти Калининградская область.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава