Время новостей
     N°92, 28 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2008
Обвинить и помириться
В Чили судят подручных Пиночета
Вчера Верховный суд Чили предъявил обвинения 98 бывшим сотрудникам чилийского Директората национальной разведки (ДИНА) в нарушении прав человека в годы диктатуры генерала Аугусто Пиночета, продолжавшейся с 1973 по 1990 год. «До суда большинство арестованных находилось под домашним арестом. Большая часть подсудимых служила в корпусе карабинеров, печально прославившемся во времена Пиночета участием в репрессиях против оппонентов военного режима», -- пояснила «Времени новостей» директор Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Марина Чумакова.

ДИНА был образован сразу после переворота в Чили в 1973 году для координации действий разведок армии, флота, ВВС, корпуса карабинеров и полиции. Судьи надеются, что начавшийся процесс позволит пролить свет на операцию «Коломбо» по ликвидации левых оппонентов режима Пиночета. В документах, представленных суду, говорится, что во время этой операции в июле 1975 года сотрудники ДИНА арестовали и без суда казнили 119 диссидентов. Тела 42 из них не найдены до сих пор. Чтобы скрыть следы преступления, ДИНА распространил слухи, что эти люди уехали за границу. Вчера судья Виктор Монтильо предложил считать их «похищенными». Адвокат одного из обвиняемых назвал это предложение «юридической фикцией»: «Всем известно, что эти люди давно ушли из жизни».

За годы военного режима в Чили погибли от рук спецслужб и пропали без вести 3 тыс. человек, 28 тыс. прошли через пытки, около 200 тыс. покинули страну. После прихода к власти в 1990 году гражданского правительства лишь два десятка бывших сотрудников спецслужб были осуждены за нарушения прав человека. Президентский иммунитет позволил самому Пиночету избежать наказания. Он скончался в декабре 2006 года в возрасте 91 года. После смерти с Пиночета были сняты все обвинения.

Среди ранее осужденных подручных диктатора бывший руководитель ДИНА генерал Мануэль Контрерас. В 2007 году он был приговорен к 144 годам тюремного заключения за организацию другой тайной операции, разработанной чилийскими спецслужбами, -- «Кондор». В ее рамках спецслужбы диктаторских режимов Латинской Америки координировали усилия для ликвидации политических противников. В понедельник Мануэль Контрерас вновь предстал перед судом -- на этот раз по делу об операции «Коломбо».

В августе 2007 года Верховный суд Чили приговорил к пожизненному заключению генерала Уго Саласа Венцеля. Он возглавлял в 1986--1988 годах Национальный информационный центр, совмещавший функции разведки, контрразведки и тайной полиции. Венцеля признали виновным в организации убийств 12 активистов Патриотического фронта имени Мануэля Родригеса, которые принимали участие в подготовке неудавшегося покушения на жизнь генерала Пиночета в сентябре 1986 года. Заговорщики были арестованы и без суда расстреляны. По официальной версии, казненные погибли в перестрелке с силами безопасности.

«Начавшийся процесс в Чили имеет больше отношения к политике, нежели к правосудию», -- считает г-жа Чумакова. Многие пункты обвинения трудно доказать, и поэтому процесс «больше служит идее национального примирения в Чили, чем осуждению бывших сторонников генерала Пиночета», уверена собеседница «ВН».

Виктор ВОЛОДИН