Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Листочки в горшочках
В России любят кактусы

Наиболее популярные растения для ординарного комнатного озеленения в Европе -- азалия, бегония, диффенбахия и каланхоэ. В России же, по данным компании «Бизнес-Букет», в последнее время весьма распространены драцены, юкки и кактусы. Создается впечатление, что буквально в каждой московской семье есть коллекция кактусов и суккулентов. Пристрастия россиян зависят от пола и возраста покупателей. Мальчики чаще всего выбирают небольшие кактусы. Девочки зачастую останавливают свой выбор на красивоцветущих и приятных на ощупь узамбарских фиалках. А увидев, что выбирают состоятельные российские мужчины, Зигмунд Фрейд бы умиленно прослезился -- ведь это почти всегда юкки, нолины, огромные кактусы, то есть все, что имеет массивный, впечатляющий ствол. Богатые же дамы покупают все подряд -- главное, чтобы было много красивых разноцветных листьев и цветов. Значительный рост продаж комнатных растений начинается с Нового года, пик комнатного цветоводства в начале марта -- апреле, а летом наблюдается затишье. В сентябре же вернувшиеся с дач и из отпусков любители кидаются спешно восстанавливать свои коллекции, сильно обедневшие из-за гибели оставленных в одиночестве растений. В качестве подарков горшечные растения россияне покупают на 8 Марта, Пасху и День святого Валентина.Что теперь сажают

На прошедшей в ноябре в Амстердаме Международной торговой ярмарке цветов помимо цветов для букетов были представлены и горшечные растения. Голландские селекционеры демонстрировали новые сорта антуриума. Это экзотическое растение, и ранее радовавшее энтузиастов комнатного озеленения, заиграло теперь разнообразными тонами зеленого и коричневого цветов. Среди бромелиевых звездами стали эхмея полосатая Primera и гусмания сорта Copito. Новая эхмея очень компактна. Зимой она дает крупное соцветие 13 см длиной и 19 см шириной. Цветение проходит две стадии. Сначала вы полюбуетесь прицветниками мужских цветков богатой темно-розовой окраски, у появляющихся же позднее женских цветков пинковый оттенок прицветников перейдет в лилово-голубой. Гусмания Copito отличается от своих собратьев чисто-белым цветом. Такой тон считается уникальным для этого вида, все известные ранее сорта бромелиевых светлых цветов были скорее кремовыми. Уникальный цвет не единственное достоинство нового сорта. Copito очень компактна и хорошо себя чувствует даже в маленьких горшках диаметром всего 9 см. Помимо этого она очень быстро, просто стремительно развивается и зацветает прямо на Рождество.

Был представлен также новый сорт популярного фикуса бенджамина Barok. Однако признать в этом новом растении привычный фикус смогут только наблюдательные ботаники. Barok очень невелик -- его максимальный рост всего 30 см, но самая необыкновенная особенность этого сорта -- это его листья, будто бы накрученные на бигуди. Никогда прежде фикусы еще не были кудрявыми.

Появился и новый папоротник, обладающий совершенно уникальными свойствами. Ботаническое название его -- микросориум, но чаще всего его называют кенгуровым папоротником. Как видно из названия, родина этой новинки -- Австралия. Замечателен микросориум в первую очередь не внешним видом, а своей невероятной для папоротников неприхотливостью. Он не только стойко переносит сухость жилых помещений, но и нетребователен к свету. Добавьте к этому его способность благополучно выдерживать забывчивость хозяев и прощать им несвоевременный полив. Кстати, благодаря своему стоицизму кенгуровый папоротник считается просто идеальным растением для офисов.
Консервированные растения

Если ваше помещение темное или слишком сухое, то есть непригодно для естественной флоры, это еще не значит, что с растительным дизайном придется распрощаться. На помощь приходят так называемые консервированные растения и цветы. Ветки декоративных кустарников, выдержанные в горячем растворе глицерина, фактически мертвы, но при этом полностью сохраняют вид свежей зелени. Консервированность их можно заметить лишь при ближайшем рассмотрении -- оттенок листьев и цветов получается несколько более темным, чем у натуральной флоры. Наглицеринить растения можно самостоятельно -- необходимые смеси продаются в крупных садовых центрах, а можно купить и готовые фитодизайнерские компоненты, составив из них любую композицию, которая останется практически на века, во всяком случае, пока вам не надоест. Любопытно, что в теплом помещении законсервированное сосновое деревце-бонсаи, например, распространяет чудесный запах свежей хвои. Единственный минус готовых увековеченных таким способом растений -- их довольно высокая цена, в несколько раз превышающая стоимость аналогичного живого цветка. Например, ветка живого аспарагуса стоит 40--50 рублей, а консервированный аналог -- 447. Такие деревца и цветущие кусты не требует никакого специфического ухода, их даже можно полоскать в мыльной воде. Замечательно также то, что этот материал можно использовать и для озеленения открытых балконов и террас в условиях теперешней мягкой зимы.

Вероника ЧУБКОВА