Время новостей
     N°88, 22 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2008
"Авианосец -- инструмент настоящей политики"
22 мая исполняется 55 лет отечественной системе военно-технического сотрудничества (ВТС) с зарубежными государствами. Подготовка к этой дате шла в соответствии со специальным поручением президента России. Накануне юбилея военный обозреватель «Времени новостей» Николай ПОРОСКОВ встретился с председателем подкомитета по военно-техническому сотрудничеству комитета Государственной думы по обороне, многолетним председателем общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ), капитаном первого ранга запаса Михаилом НЕНАШЕВЫМ. Разговор вышел далеко за рамки темы юбилея системы ВТС.

-- Первым шагом думского подкомитета по ВТС нового состава будет внесение необходимых поправок в закон о военно-техническом сотрудничестве, которому уже более десяти лет. Планируем заседание подкомитета, чтобы обсудить и законоприменительную практику в этой сфере. В частности, руководители экспортно-ориентированных предприятий оборонки выступают за режим наибольшего благоприятствования. Это понятно -- десять лет назад за счет тех, кто поставлял за рубеж вооружение, выживала остальная оборонка, сохранялись уникальные технологии. Надо активно развивать этот сектор экономики и дальше. Проблем здесь немало. В законе надо отразить и возможность кредитования предприятий оборонно-промышленного комплекса на более длительный период, и четче прописать ответственность самих предприятий за исполнение заказов -- участились рекламации и претензии иностранных заказчиков. Одна история с задержками по вводу в строй индийского флота бывшего авианосца Северного флота "Адмирал Горшков" чего стоит.

-- Может быть, причина -- остающаяся запутанной ситуация с созданием Объединенной судостроительной корпорации (ОСК)?

-- Критичность ситуации в том, что до сих пор нет реальных шагов к объединению судостроительных возможностей страны. А с момента появления указа президента о создании ОСК прошел уже год. Проблема вызывает обеспокоенность и у нас, депутатов Госдумы, и у морского сообщества России. В общероссийское Движение поддержки флота по этому поводу идут постоянные обращения не только от ветеранов. В Мурманской области, депутатом от которой я являюсь, четыре судоремонтных завода. Руководители, их коллективы так и не имеют ясности -- входят они в состав ОСК или нет. Инвентаризация, аудит, которые необходимы для вхождения в корпорацию, не производились. В такой ситуации системная и эффективная работа невозможна, а это потеря времени, кадров.

-- Недавно председатель правительства Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге совещание, посвященное кораблестроительной теме. Изменится что-то после этого?

-- И раньше было ясно: все зависит от того, кто возглавит эту работу, будет ли ему оказана реальная поддержка, есть ли у этого человека уверенность, что его решения завтра не будут пересмотрены. Ситуация осложняется еще и тем, что в судостроительной сфере много крупных игроков. Далеко не все они заинтересованы в единой мощной судостроительной корпорации. В какой-то мере их можно понять. Есть предприятия, которые самостоятельно и успешно развиваются 5--7 лет, в них владельцами вложено много ресурсов и средств. Поэтому мы в Госдуме будем готовить парламентские слушания о ситуации, сложившейся с созданием ОСК. Возможно, уже в июне этого года. На слушания намерены пригласить председателя совета директоров ОСК Игоря Сечина, представителей Министерства промышленности, других ведомств, Морской коллегии при правительстве России, профессионалов, работающих в этой сфере и представляющих не только то, что там происходит, но и что надо делать. Этими слушаниями мы со стороны Государственной думы хотели бы усилить позицию правительства, изложенную в Санкт-Петербурге.

-- Тема ОСК напрямую связана с состоянием Военно-морского флота России, с обороноспособностью государства. Как вы оцениваете это состояние?

-- Еще недавно российские военные корабли нередко лишь обозначали свое присутствие в морях. Сегодня ВМФ, морская пограничная охрана находятся в море реально (подчеркну это слово). То есть они проводят необходимые морские учения со стрельбами уже соединениями кораблей. В феврале этого года эскадра во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» завершила океанский поход со всеми присущими ему составляющими. Конечно, мы бы хотели, чтобы наши военные корабли постоянно и реально защищали интересы нашего рыбопромыслового и транспортного флота, боролись с пиратством, а просто демонстрировать флаг -- этого мало.

-- Главный штаб ВМФ не скрывает, что уже в скором времени флоту понадобятся новые корабли, подводные лодки, морская авиация.

-- С этим у нас большие проблемы -- речь прежде всего о судостроительных мощностях. Есть сложности и с модернизацией морской техники, ее ремонтом, и с кадрами корабелов. Государственный оборонный заказ и сегодня финансируется с задержкой или не в полном объеме, его уровень отстает от реальных цен -- инфляция выше. И промышленность вынуждена переключаться на другие заказы, более выгодные. Корабли, подводные лодки, самолеты, вертолеты, стоящие сегодня на вооружении, свой моторесурс «добивают», и через год-два флот может оказаться в очень проблемном состоянии. Особо беспокоит морская авиация -- остро ощущается нехватка самолетов и вертолетов.

-- Говоря о необходимости новых кораблей, подлодок, редко называют авианосцы. Нужны они России сегодня?

-- Россия океанская страна, а авианосец -- корабль океанской зоны, поэтому необходимость для России авианосцев у меня не вызывает сомнений. Несколько лет назад, когда авианосец «Адмирал Кузнецов» (к сожалению, было и такое) хотели пустить на металлолом, ДПФ активно боролось за оставление его в боевом строю. И вместе с другими структурами добилось того, что он в строю остался. Авианосцы -- по два-три на Северном и Тихоокеанском флоте -- объективно необходимы. Авианосец -- инструмент большой, настоящей политики. Индия, имеющая выход в один океан, и Китай, имеющий выход также в один океан, нацелены на то, чтобы иметь авианосцы, а США модернизируют старые и планируют строить корабли этого класса с новым содержанием. Так что России с ее выходом в три океана сама судьба велит иметь авианосцы.

-- Во время крупномасштабных февральских учений, о которых вы вспомнили, наши военные корабли упражнялись в одном регионе земного шара, в то время как в другом (в районе Сомали) пираты захватили наше судно. Почему бы не проводить учения именно в опасных районах Мирового океана?

-- Конечно, в районах активности пиратов наши корабли для защиты мирных судов присутствовать должны. Но задачи похода планировались задолго до пиратского захвата наших моряков. Задачей учения было отработать совместное плавание кораблей различного назначения и взаимодействие с авиацией и другими силами. Пираты действуют на легких судах, и нет смысла держать против них авианосную группировку. Действовать надо соответственно угрозам.

-- Многие крупные проблемы флота до недавнего времени активно рассматривала Морская коллегия при правительстве России. Но в последнее время активность этого координирующего органа заметно упала.

-- Интерес к Морской коллегии, к сожалению, вы правы, не на должном уровне. Видимо, потому в первую очередь, что много принципиальных вопросов на заседаниях либо отодвигается, либо не рассматривается в конкретной плоскости. Когда бываю на заседаниях Морской коллегии, часто слышу приблизительно одни и те же выводы: два года назад тему обсуждали, а ничего не меняется. Так и хотелось сказать: «Вы же с полномочиями, уважаемые члены коллегии, принимайте решение!»

-- Все же Морская коллегия -- совещательный орган. Видимо, к ее советам перестало прислушиваться руководство страны?

-- Какое руководство? Все начальники всех ключевых ведомств входят в Морскую коллегию! Она и создавалась для согласования действий различных ведомств, общественных институтов. Но в реальности как было отдельно развитие военно-морской составляющей, транспортного, рыбопромыслового флота, других составляющих, практически так и осталось. И вопрос создания Объединенной судостроительной корпорации также находится в ведении членов Морской коллегии. С приходом нового председателя правительства мы рассчитываем на реальные и значимые результаты. Кстати, Владимир Путин в 1999 году (он тогда также был председателем правительства) поддержал саму идею создания Морской коллегии, выдвинутую нашим общероссийским Движением поддержки флота.

//  читайте тему  //  Военная доктрина