Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
ТВЦ отказывается от «ночных полетов»
В пользу кино и познавательных передач
Руководство канала ТВЦ решило изменить сетку своего вещания. О причинах перемен и дальнейших планах развития канала корреспонденту газеты «Время новостей» Максиму БАЛУТЕНКО рассказал директор ТВЦ Павел КАСПАРОВ.

-- Когда вы намерены представить вашу новую телевизионную сетку? Чем она будет отличаться от прежней?

-- Новая сетка начнет действовать с 11 марта. Основные изменения коснутся будних дней, поскольку после тщательного анализа мы решили, что нам стоит перестроить формат информационного вещания и по-иному разместить выпуски программы «События. Время московское». Отныне на канале ТВЦ информация помимо утренних выпусков («Настроение») будет выходить в 11.00, 14.00, 18.00, 22.00. Сохранится и итоговая полночная информационно-аналитическая программа Ильи Колосова «События. Время московское. 25-й час», вслед за которой будет выходить «Петровка, 38».

После долгих раздумий мы решили отказаться от программы Андрея Максимова «Времечко. Ночной полет», о чем мы уже предупредили ее авторов. Эта передача шла практически три года в одном и том же формате, да и многие из приглашенных стали почти что «дежурными». Тем не менее мы не исключаем, что продолжим сотрудничество с Андреем Максимовым, но уже в иных формах.

Временной отрезок с 20.00 до 22.00 мы решили в основном посвятить художественным фильмам, а также развлекательным программам. Во вторник зрители по-прежнему будут смотреть «Лицом к городу», только начинаться передача теперь будет не в 20.15, а в 20.00.

Кроме того, в сетке появятся программа «Ностальгия» и познавательная игра «Алфавит», а также программы на тему экологии, развития малого и среднего бизнеса в Москве.

Сохранятся общественно-политические и публицистические программы, которые являются гордостью канала: «Российские тайны», «Особая папка», «Секретные материалы», «Двойной портрет», «Версты», «Материк» и «Момент истины». Но с позднего вечера некоторые из них переместятся на 17.30. Исследования показали, что именно это время -- оптимальное для наших телезрителей.

Вообще же нынешние изменения в сетке -- некий подготовительный период к новому телевизионному сезону, который начнется в сентябре.

-- Бюджет телеканала ТВЦ во многом зависит от финансирования из московского бюджета. Останется ли впредь такая зависимость и намерены ли вы пересматривать рекламную стратегию?

-- Московское правительство и Московская городская дума выделяют нашей телекомпании определенный бюджет. Говорить о том, что он скуден, я не могу, но нельзя утверждать, что он полностью покрывает все расходы развивающейся телекомпании. В этом году мы планируем значительно увеличить поступления от рекламы. Новая сетка даст нам возможность, по предварительным расчетам, увеличить наши прибыли от коммерческой рекламы на 25--30%.

-- Руководство телекомпании «ТВ Центр» уже заявляло о том, что намерено технически переоснастить свою работу. Как продвигаются дела в этом направлении?

-- Канал ТВЦ -- пионер российского телевидения в деле освоения современных виртуальных технологий. У нас уже несколько лет успешно действует так называемая виртуальная телевизионная студия, из которой ежедневно в прямой эфир выходит телеканал «Дата», а с недавнего времени и программа «Лицом к городу». Главная особенность такой студии в том, что весь интерьер, который виден на экране, не существует в реальности, он создается и трансформируется компьютерным способом.

Сегодня мы приступили к завершающей стадии воплощения в жизнь достаточно амбициозного технического проекта -- ультрасовременной информационной системы, и на ее основе полностью переоснащаем нашу информационную и архивную службы.

-- Намерены ли вы с введением новой программной сетки расширять зону вещания?

-- По имеющимся у нас данным, сегодня сигнал ТВЦ принимают на 55% территории России. Всего передачи ТВЦ доступны 80 млн россиян. К этой аудитории следует добавить около 11,5 млн жителей стран СНГ и Балтии. Есть государства Содружества, например Киргизия, где сигнал ТВЦ покрывает почти 70% территории. Наши программы принимаются также на Украине и в Белоруссии.

В настоящее время руководство ТВЦ серьезно обсуждает вопросы вещания канала на территории России, государств СНГ и Балтии. В частности, мы ведем переговоры о дальнейшем расширении зоны вещания в Литве, Латвии и Эстонии с нашими прибалтийскими коллегами, причем по их запросу.

Беседовал Максим БАЛУТЕНКО