Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Русские бизнесмены сотворили себе «Кумира»
Премию российских деловых кругов вручили в четвертый раз
В этом году актерская премия «Кумир» приобрела две новые номинации -- «Кумир далекий и близкий» (ее обладателем был назван грузинский актер Отар Мегвинетухуцеси) и «Меценат года» (им стал генеральный спонсор театра «Мастерская Петра Фоменко» Внешэкомомбанк и, в частности, его представитель Василий Титов). «Я как увидел фоменковский театр, так сразу и влюбился в него», -- сообщил растроганный лауреат и пообещал, что будет делать все, чтобы эта любовь длилась вечно.

Судя по всему, деловые люди увлечены «Мастерской» не на шутку. Представители «фоменок» отсутствовали только в номинациях «За высокое служение искусству» и «Надежда года» (мужская роль). Правда, не всем номинантам-»фоменкам» достались премии. Галина Тюнина уступила лауреатство Марине Нееловой («Кумир года» за роль королевы Елизаветы в спектакле «Играем...Шиллера!» ), а Сергей Тарамаев -- Олегу Янковскому («Кумир года» за роль Петра в спектакле «Шут Балакирев»). «Надежду года» за женскую роль получила Полина Агуреева (Полина в спектакле «Мастерской» «Одна абсолютно счастливая деревня»).

Выбор бизнесменов можно смело назвать достойным. Они отдали явное предпочтение театральным актерам, не торопясь назвать «кумирами-2002» звезд телесериалов -- Ольгу Будину, Константина Хабенского и Марата Башарова. Двух последних триумфально обошел ленкомовец Сергей Фролов, ставший лауреатом в номинации «Надежда года» за роль шута Балакирева.

Единственное, в чем бизнесмены оказались не на высоте, так это в проведении самой церемонии. За те годы, что в России существуют подобные мероприятия, можно было бы научиться устраивать их на должном уровне -- в едином стиле, лаконично и без патетических штампов. Церемония «Кумира» оказалась безбожно затянутой. Чувствительные деловые люди, стремясь обласкать каждого лауреата, предварить его выход на сцену пародией на классические пьесы, скрасить его уход высокохудожественным концертным номером, а в середине произнести торжественную речь, явно переборщили. Получился гибрид капустника с классическим концертом, в который ко всему прочему было включено трогательное дефиле крошек в белых платьицах из Центра эстетики и красоты «Катюша» (они преподносили лауреатам цветы и дипломы) и бенефис ведущей церемонии Юлии Рутберг.

Известная актриса в ходе церемонии сыграла сценки-пародии из «Горя от ума», прочла монолог мировой души из опуса «ЧрезвыЧайка», нарядилась поочередно в испанскую мантилью и платье в стиле ампир и произнесла немало глубокомысленных сентенций на тему «да не оскудела талантами земля русская». На фоне этой фонтанирующей актерской энергии померкли и только что избранные «Кумиры», и даже лауреаты премии «За высокое служение искусству». Элина Быстрицкая, Кирилл Лавров, Леонид Броневой и Армен Джигарханян (ему достался спецприз оргкомитета за роль Доминико Сориано в «Городе миллионеров») скромно сидели на авансцене, рассматривая полученные от меценатов бриллианты в золоте и часы Raymond Weil от швейцарского спонсора «Кумира».

Майя ОДИНА