Время новостей
     N°86, 20 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2008
Электрические "роды"
Глава E.ON предлагает немецкому правительству создать федеральную сетевую компанию
Председатель правления E.ON Вульф Бернотат вчера вновь поднял вопрос о создании германской объединенной компании Deutsche Netz AG, в задачи которой входило бы управление высоковольтными ЛЭП после их, как того добивается Европейская комиссия, добровольно-принудительной экспроприации у крупных энергоконцернов. В феврале г-н Бернотат выступил с сенсационным заявлением, в котором объявил о готовящейся инициативе концерна по продаже собственных энергосетей. А теперь г-н Бернотат призвал федеральное правительство Германии к оказанию помощи в деле формирования центральной управляющей компании: «Deutsche Netz AG нуждалась бы в решительном «акушере», и им смогло бы стать, с моей точки зрения, только федеральное правительство», -- сказал он в опубликованном вчера интервью газете Financial Times Deutschland.

Вульф Бернотат убежден, что если и другие компании, производящие электроэнергию, примут решение о продаже принадлежащих им ЛЭП, то все сети смогут быть объединены в одну управляющую компанию. Несколько недель назад Юрген Гроссманн, глава второго по объемам производства немецкого энергоконцерна RWE, высказался в пользу отказа от сетей высокого напряжения, которыми концерн владеет на правах частной собственности. Правда, в отличие от Вульфа Бернотата он стремится к созданию транснациональной европейской сетевой управляющей компании.

Европейская комиссия в течение длительного времени добивается разделения производства электроэнергии и сетей по ее транспортировке. При этом чиновники в Брюсселе усматривают в факте существования четырех компаний-монополистов -- E.ON, RWE, Vattenfall и EnBW -- отсутствие стимулов для конкуренции на рынке электроэнергии, что, в свою очередь, якобы приводит к высоким ценам. Тем временем в Германии и других странах ЕС ведется дискуссия о наиболее эффективном использовании отчужденных сетей крупных концернов -- продаже их в частные руки либо переводе в единую государственную компанию. Любопытно, что длительное время, оказывая поддержку своим национальным энергетическим концернам, федеральное правительство Ангелы Меркель на уровне Еврокомиссии решительно сопротивлялось планам Брюсселя по отчуждению сетей.

Юрий ШПАКОВ, Берлин