Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Александр Тукманов: Допинг-контроль будет серьезным
Генеральный директор РФС Александр Тукманов был главой делегации на семинаре, проведенном ФИФА и японским оргкомитетом World Cup-2002. О вопросах, поднимавшихся на этой встрече, а также о том, какое впечатление произвела база российской сборной в Шимицу, Александр ТУКМАНОВ рассказал корреспонденту газеты «Время новостей».

-- На семинар были приглашены представители всех 32 команд-финалистов. Причем в состав каждой из делегаций входили специалисты из различных областей: пресс-служба, офицер по безопасности, менеджеры сборных, медработники и руководитель делегации. Поначалу была проведена общая встреча, а потом все работали по своим направлениям.

-- Какую из проблем, поднимавшихся на семинаре, вы бы выделили в первую очередь?

-- Самое серьезное внимание было уделено допинг-контролю. После скандалов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити этот вопрос требует особого подхода. Врач нашей сборной Зураб Орджоникидзе получил полную информацию и, можно сказать, руководство к действиям. Примечательно, что в соответствии с требованиями медицинской комиссии ФИФА пробы на допинг могут проводиться не только в период чемпионата мира, но и во время всего подготовительного периода начиная с сегодняшнего дня.

-- В связи с этим не планируется ли ввести регулярное взятие проб на допинг в чемпионате России?

-- Во-первых, это слишком дорогая процедура, а во-вторых, выборочно мы проводим допинг-контроль. Поэтому за футболистов, выступающих в нашем чемпионате, я спокоен. А вот легионеров я уже предостерег. Все мы подвержены болезням, принимаем лекарства, витамины, а именно в этом и может проявиться та скрытая угроза, которая повлечет за собой необратимые последствия. Поэтому я и обратился к российским футболистам, выступающим за рубежом, с просьбой быть очень и очень аккуратными.

-- Одной из острых тем было обсуждение безопасности во время проведения World Cup-2002. Какие решения были приняты?

-- Каждая национальная ассоциация имеет определенную квоту билетов -- порядка 3000 человек. Если эта масса болельщиков окажется неуправляемой, то последствия будут страшными. Для того чтобы предотвратить это, мы сами будем контролировать продажу билетов. В дальнейшем, в ходе самого чемпионата, офицер по безопасности будет курировать не только официальную делегацию, но и болельщиков.

-- Помимо участия в семинаре вы посмотрели Национальный тренировочный центр Шимицу, где будет базироваться российская сборная во время чемпионата мира?

-- Эту базу мы смотрели еще во время нашего первого пребывания в Японии на жеребьевке. Здесь предпочитает тренироваться сборная Японии, что свидетельствует о хороших условиях. Помимо двух тренировочных полей высокого качества и гостиницы здесь есть современный восстановительный центр с тренажерами и медицинским обеспечением.

-- Нужно ли будет платить за пользование этой базой?

-- Безусловно, РФС будет оплачивать пребывание российской сборной за период ее участия в чемпионате мира. Цифры за нас уже озвучила ФИФА. Оплата будет производиться из расчета 400 швейцарских франков в день на человека.

Беседовал Денис ВДОВИН