Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Бег на месте
Контролировать финансы предлагается по-прежнему
Похоже, что борьба между Счетной палатой и Министерством финансов за реформу государственного финансового контроля в ближайшее время приобретет новую остроту. В понедельник замминистра финансов Алексей Улюкаев объявил, что правительство подготовило проект концепции государственного финансового контроля. Счетной палате, как только она ознакомится с этим документом, не останется ничего другого, как перейти в наступление. Концепция, подготовленная в Минфине и одобренная правительством, сводит на нет все усилия палаты по расширению своих полномочий и, по сути, подтверждает нынешний статус-кво.

Никаких принципиальных изменений минфиновская концепция в себе не несет, и распределение сил остается таким же, как и сейчас. Счетная палата действует на основании закона «О Счетной палате» и осуществляет внешний финансовый контроль, являясь, в сущности, органом парламентского аудита. Минфин при помощи своих контрольно-ревизионных управлений в регионах занимается как внутренним, так и внешним финансовым контролем, сосредоточивая в своих руках практически всю полноту контрольных функций. Предлагается также принять меры по усилению текущего и последующего финансового контроля, а также внутриведомственного контроля.

Концепция рассчитана на 2002-2004 годы и предполагает подготовку законопроекта «Об основах государственного финансового контроля в структуре федеральных органов исполнительной власти». Контроль за исполнением концепции возлагается на Главное контрольное управление президента.

Очевидно, что занятая Минфином позиция «ни шагу назад» вызовет шквал возмущения в Счетной палате. Те эксперты, с которыми удалось побеседовать корреспонденту газеты «Время новостей», оценивают проект концепции весьма скептически. На их взгляд, ее главный недостаток в том, что она не несет в себе ничего нового в сравнении с сегодняшней практикой, и это притом, что реформирование системы финансового контроля стало насущной необходимостью. Дальнейшее развитие событий спрогнозировать несложно: Счетная палата откажет в согласовании, обойтись без ее согласия правительство не сможет, и все начнется сначала.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА