Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
За компанию
Центристы мечтают избираться вместе с президентом
Думские центристы продолжают блистать идеями в области избирательного законодательства. Еще не утихли страсти вокруг инициативы думской «четверки» («Единство», «Нардеп», ОВР, «Регионы России») по поводу увеличения порога явки на выборы, как те же люди выступили с предложением совместить президентские и парламентские выборы.

Фракция «Единство» собирается на этом настаивать, заявил вчера лидер думских «медведей» Владимир Пехтин. Он уточнил, что такое предложение передано им Владимиру Путину вместе с пакетом наработок по реформированию Госдумы. Центристы предлагают либо провести парламентские выборы вместе с президентскими в марте 2004 г. (а не в декабре 2003 г.), либо провести раньше срока выборы главы государства. Для депутата Пехтина предпочтительнее первый вариант.

Правда, каким образом сдвинуть выборные сроки, в «Единстве» пока не знают. Г-н Пехтин пояснил, что на этот счет «идет внутрифракционная дискуссия». О том же сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» зампред фракции Франц Клинцевич: «Никаких поправок еще не существует, это пока тема для рассуждения». Запущена тема для того, чтобы «получить оценку разных политических сил и государственных органов, по результатам которой будет принято политическое решение», пояснил он. Г-н Клинцевич отмечает: «В результате дискуссии могут быть выявлены такие нюансы, что мы сами поймем, что этого не стоит делать».

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков считает, что вопрос можно ставить только в том случае, если он будет абсолютно легитимен. Отметив, что при единой избирательной кампании экономятся бюджетные средства, г-н Вешняков заявил, что не видит никакой катастрофы в том, что и думские, и президентские выборы пройдут в отведенные законом сроки.

В Думе и в Совете Федерации новую идею центристов не оценили. Спикер сената Сергей Миронов завил, что между думскими и президентскими выборами необходимо «максимальное разнесение по времени». Лидер коммунистов Геннадий Зюганов посоветовал «медведям» прежде чем переносить выборы, «отчитаться перед избирателями в том, как они выполняют данные им наказы».

Зампред фракции СПС Борис Надеждин напомнил центристам, что в Конституции жестко оговорены сроки полномочий избранной Думы и ничего не сказано о досрочном сложении или же продлении ее полномочий. Значит, по мнению г-на Надеждина, есть единственный законный способ совмещения выборов -- добровольная отставка Владимира Путина, для которой он должен выбрать такой момент, чтобы внеочередные президентские выборы совпали с очередными думскими. Правда, если г-н Путин подаст в отставку, то он по закону лишится права на участие в досрочных выборах.

Вообще-то инициатива центристов больше напоминает рекламный трюк. Как заметил корреспонденту газеты «Время новостей» Евгений Сучков (Институт избирательных технологий), центристам просто нечем себя занять, и они придумывают всякую ерунду, чтобы напомнить обществу о себе. «Это даже не политическая инициатива, а политическая выходка», -- считает г-н Сучков. Эксперт Центра политических технологий Борис Макаренко предположил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей», что фракция делает это от неуверенности в собственной победе.

Мария НИКИФОРОВА, Виктор ХАМРАЕВ